Top.Mail.Ru
Происшествия
ЮФО
0

СМИ: в Астрахани задержали фигуранта «болотного дела» с синдромом Туретта

АСТРАХАНЬ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В Астрахани задержан еще один фигурант так называеого «Болотного дела». Им является местный житель Максим Панфилов.

АСТРАХАНЬ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В Астрахани задержан еще один фигурант так называеого «Болотного дела». Им является местный житель Максим Панфилов.

Панфилов был задержан сегодня утром и доставлен в Москву, сообщает портал «ОВД-Инфо» со ссылкой на мать задержанного. По ее словам, в квартире прошел обыск. Несмотря на то что никаких экстремистских материалов обнаружено не было, полицейские увезли его в аэропорт. Сообщается также, что Панфилов страдает синдромом Туаретта (расстройство центральной нервной системы, приводящее к тикам), а в квартиру полицейские попали благодаря бабушке Максима Панфилова, которой участковый сказал, что ему надо задать несколько вопросов.

Как утверждает мать Панфилова, он действительно приезжал в мае 2012 году в Москву и участвовал в шестии на Болотной площади. В тот же день он был оштрафован и отпущен домой. После этого в общественно-политической жизни мужчина не участвовал.

«ФедералПресс» напоминает: 6 мая 2012 года акция протеста оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией. Пострадали более 30 стражей порядка, правохранители задержали более 400 человек.

Фигурантами «болотного дела» стали около 30 человек. Многие получили реальные сроки. Среди них – лидер движения «Авангард красной молодежи» Сергей Удальцов, приговренный к 4,5 годам лишения свободы.

Председатель следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин считает, что события на Болотной площади в Москве в мае 2012 года были репетицией «майдана». По мнению председателя СКР, если бы российские власти не вмешались и не проявили твердость, то в стране могли начаться такие же процессы, как и на Украине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.