Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

СМИ: 30 заключенных нальчикского СИЗО вскрыли вены

НАЛЬЧИК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В СИЗО Нальчика около 30 заключенных вскрыли себе вены, протестуя против издевательств со стороны персонала.

НАЛЬЧИК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В СИЗО Нальчика около 30 заключенных вскрыли себе вены, протестуя против издевательств со стороны персонала.

О массовой попытке суицида в нальчикском СИЗО сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на письмо родственников заключенных. По их словам, арестанты подвергались систематическому издевательству со стороны сотрудников изолятора. Две недели назад группа заключенных объявила голодовку, однако руководство СИЗО никак не отреагировало. Тогда протестующие пошли на крайние меры, вскрыв себе вены. При этом медицинской помощи они не получили.

Письмо направлено в адрес председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, уполномоченного по правам человека КБР Бориса Зумакулова, председателя ОНК по КБР Магазали Эндреева и председателя правозащитного центра КБР Валерия Хатажукова. «Наши близкие систематически подвергаются пыткам, избиениям, унижениям, оскорблениям. Наши заявления не рассматриваются практически. Неоднократные жалобы на многочисленные правонарушения не уходят из следственного изолятора…За жалобы на сотрудников угрожают физической расправой, водворяют в карцер по надуманным нарушениям», – говорится в письме.

Комментариев со стороны правоохранительных органов на данный момент нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.