Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Кремль предложил облегчить закрытие дел об экономических преступлениях

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Администрация президента подготовила поправки в Уголовный кодекс, связанные с экономическими преступлениями. В частности, планируется облегчить освобождение от уголовного преследования и снизить пороги ущерба.

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Администрация президента подготовила поправки в Уголовный кодекс, связанные с экономическими преступлениями. В частности, планируется облегчить освобождение от уголовного преследования и снизить пороги ущерба.

В частности, при условии возмещения ущерба и оплаты штрафов предприниматели смогут избежать наказание за ограничение конкуренции, неправомерное использование инсайдерской информации, незаконный оборот драгметаллов и контрабанду наличных, передают «Ведомости». Кроме того, поправки облегчат закрытие дел о незаконном предпринимательстве, незаконном получении кредита, злоупотреблении при эмиссии ценных бумаг или незаконном ограничении прав их владельцев. Наконец, для прекращения дел будет разрешено уплачивать в бюджет двукратную сумму ущерба, а не пятикратную.

Еще один блок поправок связан с порогами крупного и особо крупного ущерба. Их планируется не только повысить в полтора раза в общем случае, но и сделать более дифференцированными. Например, уклонение от уплаты налогов будет считаться крупным только при ущербе свыше 15 млн рублей или свыше 5 миллионов, если не выплачено свыше четверти всех налогов. Сейчас эти показатели составляют 6 миллионов, 2 миллиона и 10 %.

При этом в Уголовный кодекс решено не возвращать статью о мошенничестве в сфере предпринимательства, на чем настаивал ряд экспертов. Зато в статью об обычном мошенничестве добавят соответствующие пункты. Впрочем, наказание по ним будет больше, чем было до отмены особой статьи: за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в особо крупном размере можно будет отправиться в колонию на десять лет.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Уголовный кодекс была внесена статья о создании финансовых пирамид. Максимальное наказание составляет шесть лет колонии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.