Top.Mail.Ru
Происшествия
Иркутская область
0

Начальник пилорамы в Приангарье ответит за гибель восьмерых китайцев

ИРКУТСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Направлено в суд уголовное дело о гибели восьми человек при пожаре на пилораме в городе Зима. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

ИРКУТСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Направлено в суд уголовное дело о гибели восьми человек при пожаре на пилораме в городе Зима. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Инцидент  произошел 14 апреля 2013 года. На складе пилорамы, переоборудованном для проживания людей, произошел пожар, при котором погибли восемь человек. По данным «Интерфакса», они были гражданами Китая.

По версии следствия, начальник предприятия Александр Рудых, отвечающий за соблюдение требований пожарной безопасности, допустил перестройку здания склада без согласования и получения разрешительных документов. В том числе он разрешил установку самодельной печи, ставшей причиной пожара.

Кроме того, здание не было обеспечено системой пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Пути эвакуации не соответствовали установленным законодательствам требованиям.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе, материалы дела направлены в Зиминский городской суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.