Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Банду бурятских гаишников осудили за конструкторы

УЛАН-УДЭ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему начальнику отдела технического надзора УГИБДД МВД Бурятии Николаю Бутуханову и начальнику отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 Андрею Зимиреву. Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР, они признаны виновными в незаконной регистрации автомобилей-конструкторов.

УЛАН-УДЭ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Суд вынес приговор бывшему начальнику отдела технического надзора УГИБДД МВД Бурятии Николаю Бутуханову и начальнику отделения ГИБДД ОВД поселка Онохой-2 Андрею Зимиреву. Как сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР, они признаны виновными в незаконной регистрации автомобилей-конструкторов.

Следствием и судом установлено, что начиная с весны 2008 года один из предпринимателей, занимавшийся куплей-продажей транспортных средств иностранного производства и оформлением на них документов в органах ГИБДД, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-конструкторов с целью их дальнейшей перепродажи и получения от этого прибыли.

Путем уговоров и обещаний высокого дохода он сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке в Улан-Удэ. После этого с помощью связей одного из них он вовлек в группу высокопоставленного чиновника – начальника одного из отделов управления ГИБДД Бурятии Бутуханова.

За согласие стать членом преступного сообщества чиновнику была сразу же передана взятка: ему продали автомобиль Toyota Harrier по существенно заниженной цене. Кроме того в его служебном кабинете бесплатно установили дорогой кондиционер. В последующем за свои незаконные действия Бутуханов получил от сообщников еще почти 500 тысяч рублей.

Успешно реализовав несколько преступных схем по незаконной регистрации  и продаже автомобилей-конструкторов, участники сообщества занялись незаконным оформлением крупнотоннажных грузовиков и внедорожников.

Однако в это время преступная деятельность входившего в группу начальника ОГИБДД поселка Онохой-2 Зимирева была пресечена.

Тогда при содействии Бутуханова в группу были вовлечены начальник и три инспектора из районных подразделений ГИБДД.

В течение почти двух лет члены группы незаконно зарегистрировали около 700 автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности. После регистрации указанные автомобили были проданы ничего не подозревающим гражданам. В связи с выявленными нарушениями их незаконная регистрация была аннулирована, а паспорта транспортных средств признаны недействительными и изъяты.

Суд приговорил Бутуханова к 8,5 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн рублей. Зимирев получил 8,5 лет колонии строгого режима и оштрафован на 700 тысяч рублей.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

Остальным семеро подсудимых также были привлечены к лишению свободы на различные сроки. Однако в связи с истечением срока давности они освобождены от отбывания наказания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.