Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Директор нижегородской автошколы обвиняется в присвоении денег курсантов

В Володарском районном суде будут судить нижегородца, совершившего 52 хищения чужого имущества путем присвоения и обмана на общую сумму более один миллион рублей. Об этом «ФедералПресс.Прив» сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе Нижегородского областного суда.

В Володарском районном суде будут судить нижегородца, совершившего 52 хищения чужого имущества путем присвоения и обмана на общую сумму более один миллион рублей. Об этом «ФедералПресс.Прив» сообщили сегодня, 28 августа, в пресс-службе Нижегородского областного суда.

Как «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения пресс-службы, мужчина был принят на должность директора частной автошколы. Свои обязанности он исполнял на основании договора, а также на основании устава организации. По договору директор должен был предоставлять учредителю ежегодный отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, иной установленной законодательством отчетности; обеспечение целенаправленного и рационального расходования денег, полученных в результате работы автошколы и ответственность за их нецелевое использование.

На основании устава мужчина должен был возглавлять администрацию автошколы, решать вопросы о ее деятельности, осуществлять текущее руководство, обеспечивать условия для наиболее эффективной реализации целей и задач деятельности автошколы, составлять штатное расписание, подбирать персонал, утверждать должностные инструкции сотрудников, представлять интересы автошколы в районе и за его пределами, заключать договора, зачислять и отчислять учащихся.

Также директору было поручено осуществлять сбор денег за обучение с курсантов автошколы по утвержденной приказом стоимости обучения, и в последствии, сдавать собранные деньги в кассу автошколы. В ходе работы мужчина изучил особенности документооборота и решил заносить заниженные сведения о численности курсантов автошколы.

Обвиняемый находил кандидата в курсанты, которому предлагал пройти обучение по цене ниже установленной при условии, что курсант по окончании обучения не будет обращаться в налоговые органы за возмещением подоходного налога. Курсанты автошколы, проходившие обучение и включенные в недостоверные документы, оплачивали обучение лично директору. Полученные деньги мужчина присваивал себе.

Таким образом, директор автошколы обвиняется в том, что действуя в собственных интересах с использованием своего служебного положения, совершил 52 преступления, предусмотренных ч.3 ст. 160  УК РФ – присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного обвиняемому, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, присвоив себе тем самым деньги на общую сумму более одного миллиона рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.