Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Осужден экс-начальник отдела ГИБДД алтайского города Яровое

В Алтайском крае суд города Яровое вынес приговор бывшему начальнику отдела ГИБДД отдела внутренних дел города Сергею Власенко, уличенному в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь» во вторник, 19 июня, бывший майор милиции более года скрывался от следствия в Германии.

В Алтайском крае суд города Яровое вынес приговор бывшему начальнику отдела ГИБДД отдела внутренних дел города Сергею Власенко, уличенному в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Как стало известно «ФедералПресс.Сибирь» во вторник, 19 июня, бывший майор милиции более года скрывался от следствия в Германии.

Впервые противоправная деятельность Сергея Власенко была выявлена в октябре 2010 года. Было установлено, что он, находясь при исполнении служебных обязанностей, незаконно выдал временное разрешение на управление автомобилем заместителю генерального директора фирмы, лишенному этого права решением судьи, сообщает «Алтапресс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Алтайскому краю . В марте 2011 года в отношении него было возбуждено уголовное дело, однако требования следователя майор милиции игнорировал, по повесткам не являлся, в связи с чем был объявлен в местный, а позднее и в федеральный розыск.

После получения информации о том, что Сергею Власенко властями ФРГ была открыта шенгенская виза с апреля по май 2011 года, он был объявлен в международный розыск. В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий удалось установить адрес в Германии, по которому с помощью родственников и знакомых с нарушением законов ФРГ скрывался Сергей Власенко. В январе этого года бывший майор милиции был задержан сотрудниками Интерпола в ФРГ, доставлен в СИЗО Москвы, а затем этапирован в Алтайский край.

Тем временем сотрудниками ФСБ и Следственного комитета была получена информация о совершении Сергеем Власенко еще и служебного подлога: за материальное вознаграждение он внес в официальный документ заведомо ложные сведения. В ходе расследования уголовных дел при обыске у Сергея Власенко обнаружено значительное количество готовых государственных автомобильных номеров, разрешительных документов на право управления транспортными средствами, выявлен факт использования при их оформлении данных человека, проживавшего и умершего в другом регионе РФ

На данный момент Сергей Власенко приговорен к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в один год условно. В настоящее время приговор обжалуется в кассационной инстанции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.