Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

Руководителю челябинского ЖСК предъявлено обвинение в присвоении средств дольщиков

В Челябинске утверждено обвинительное заключение в отношении группы лиц, которые подозреваются в присвоении денег дольщиков. Об этом «УралПолит.Ru» сообщила сегодня, 13 марта, старший помощник прокурора Челябинска Елена Блиновских.

В Челябинске утверждено обвинительное заключение в отношении группы лиц, которые подозреваются в присвоении денег дольщиков. Об этом «УралПолит.Ru» сообщила сегодня, 13 марта, старший помощник прокурора Челябинска Елена Блиновских.

Материалами уголовного дела установлено, что А. Шамин, председатель правления НО ЖСК «Дом»,  сговорился с бывшим руководителем ООО «СХК «Родничок» В. Плешаковым, а также его сообщником И. Семеновым о хищении имущества ООО «СХК Родничок», НО ЖСК «Дом» и пайщиков НО ЖСК «Дом»  на общую сумму 70 млн 521 тыс. 413 рублей. Данные действия они совершали с 2005 по 2008 год.

Шамин  с июля по октябрь 2007 года передал Семенову  вверенное ему в силу должностного положения имущество НО «ЖСК Дом» в виде простых векселей кредитных организаций ОАО «Челябинвестбанк», ОАО «Сбербанк России»,  ОАО «Уралпромбанк» общей номинальной стоимостью 6 млн 945 тыс. рублей. Кроме того, Шамин в сговоре с  Плешаковым совершил хищение имущества НО «ЖСК Дом» в размере 23 млн 969 тыс. 418 рублей и имущества ООО «СХК Родничок» в размере 15 млн 857 тыс. 847 рублей.

Так, в 2007 году между ООО «СХК Родничок» в лице директора Плешакова и НО «ЖСК Дом» в лице председателя правления Шамина был заключен инвестиционный договор по строительству трансформаторной подстанции, реконструкции строительства жилого дома. Договор был заключен о выполнении полного цикла работ, необходимых для строительства новой трансформаторной подстанции № 54 со сносом существующей трансформаторной подстанции № 101, строительство многоквартирного жилого дома № 40 в Курчатовском районе города.

Кроме того, Шамин  и Плешаков приобрели печать ООО «Фортэнергоресурс» и изготовили фиктивные документы на проектирование, строительство, монтаж и сдачу в эксплуатацию внешних сетей электроснабжения жилого квартала в Курчатовском районе. После ООО «СХК Родничок» в лице  Плешакова приняло на себя обязательства оплатить стоимость указанных работ и услуг в размере 35 млн 55 тыс. 864 рублей. Указанные суммы денег, которые являлись паевым фондом организации, мужчины присвоили.

От действий злоумышленников пострадал 71 человек как основные дольщики НО ЖСК «Дом». Все потерпевшие вносили денежные средства в строительство домов № 38 и 40 по улице Островского. Мужчинам предъявлено обвинение в совершении преступлений по статье 160 УК РФ (растрата).

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в Челябинской области решают проблемы с дольщиками. В сентябре 2011 года состоялось заседание комиссии, на котором было рассмотрено шесть объектов долевого строительства. Гораздо серьезнее ситуация обстоит в отношении дома в селе Долгодеревенское,  на Свердловской, 2. В результате действий застройщика остаются без квартир 42 человека. Денежные средства привлекались вне рамок закона о долевом участии. Строительная готовность объекта составляет 62 %: смонтировано 3-5 этажей коробки здания, частично выполнено остекленение и  проложены инженерные коммуникации. С декабря 2010 года работы на объекте официально прекращены в связи с приостановкой финансирования. Ситуация осложняется тем, что в отношении директора ЖСК «Дом» Алексея Шамина, являющегося инвестором проекта, возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.