Top.Mail.Ru
Происшествия
Ставропольский край
0

Пожар в Невинномысске тушат бензином

В городе прошли массовые задержания, под подозрения попадали мужчины славянской внешности в черных куртках

В минувшую субботу, 26 января, в Невинномысске на несанкционированном митинге было задержано 87 человек. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», 47 из них оказались приезжими, а 8 – украинцами. Подробности – в материале экспертного канала.

В минувшую субботу, 26 января, в Невинномысске на несанкционированном митинге было задержано 87 человек. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», 47 из них оказались приезжими, а 8 – украинцами. Подробности – в материале экспертного канала.

Две акции протеста под лозунгом «Ставрополье – не Кавказ», которые собирались провести в Ставрополе и Невинномысске незарегистрированная политическая партия «Новая сила» и правопатриотическое движение «Соборная Украина», не состоялись, но задержанных было под сотню. Очевидцы рассказывают, что полиция забирала всех, кто оказывался на территории, которая заявлялась для митинга. В центре города было пустынно, если не считать большого скопления полицейских.

В пресс-службе ГУ МВД по Ставрополью подчеркнули, что «как такового митинга не состоялось, но были задержаны люди, находившиеся на участке, обозначенном как место его проведения, люди задержаны по различным правонарушениям». На данный момент возбуждено 14 административных производств по миграционному законодательству, 10 административных материалов за хулиганство, изъято два травматических оружия и одно холодное. Между тем, по данным источника в правоохранительных органах, одному задержанных и доставленных в участок, стало плохо и ему вызвали скорую помощь. Это подтверждает и видеозапись, размещенная в инернете.

На сайте «Новой силы» говорится о сотнях задержанных. «Причем задержанных, вопреки закону, принуждали к снятию отпечатков пальцев. В городе было фактически введено осадное положение, а против горожан развернуты массовые репрессии», – заявляется в сообщении.

Блогер shshef на странице живого журнала пишет, что был задержан, просто проходя мимо мэрии: «Шел по улице Гагарина, где располагается мэрия. На площади стоит «Урал» ОМОНа с двумя видеокамерами кругового обзора. На самой площади кучка журналистов федеральных и местных каналов, много полиции в гражданском, ФСБ, ЦНЭ, несколько служебных видеокамер и фотоаппаратов, снимающих всех. Подошли трое в гражданском, один показал удостоверение и настойчиво предложили проследовать в автобус, якобы «есть ориентировка на преступника славянской внешности в черной шапке и черной куртке», у нас так пол станы ходит, посадили в УАЗ и повезли в экскурсию по городу до городского отдела полиции на улице Первомайская. Подержали до 21:00. Брали граждан славянской наружности на подходе к мэрии, во дворах, магазинах, метров за 400 до места события, за зданием мэрии видел несколько полицейских с собаками. Никто не митингует, забирают почти сразу, у многих забирают паспорта, но все равно требуют проехать для выяснения личности, по приезду высаживают во дворе, вокруг здания колючая проволока на воротах и заборе и ОМОН с помповиками, всех сортируют по городам. Экипажи высаживают и снова за новенькими. Были люди из Пятигорска, Ставрополя, Невиномысска и других городов, продержали почти три часа на улице, при этом снимают всех на фото и видеокамеры, кто из задержанных снимал на мобильные телефоны требовали удалить запись. Вынесли на руках паренька лет 16–17, через двор, нес его в другое здание полицейский, к нему подбежал кто-то из ОМОНа и спросил: «Что, били?», потом оказалось, что он болеет диабетом и у него случился приступ, произошло все это на глазах у отца, которого не пускали в здание. Я покинул Невинномысск после 22:00, в управлении еще оставалось около 20 человек».

Другой ставропольский блоггер и оппозиционная активистка Оксана Борисова  заявила, что была задержана рядом с домом в городе Минеральные Воды. По ее словам, задержание производили 9 представителей правоохранительных органов, приехавшие к ее дому на трех автомобилях.

Илья Яшин упомянул про Невинномысск в своём твиттере: «В Москве ловят участников акции солидарности с узниками #6мая. В Невинномысске 87 чел. свинтили на митинге. #ЦентрЭ тушит пожары бензином».

Напомним, как ранее писал «ФедералПресс.Юг», накануне заместитель начальника главного управления МВД России по Ставропольскому краю Михаил Черников сообщил, что администрация Невинномысска отказала в организации митинга, запланированного на 26 января. «Причиной отказа является то, что один из организаторов имеет непогашенную судимость. Кроме того, место, заявленное для организации митинга, не относится к местам, официально разрешенным для проведения публичных мероприятий по постановлению правительства края», – заявил Черников.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ставрополью, на территории Невинномысска проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию оперативной обстановки в городе. В них задействованы личный состав городского отдела МВД, сводный отряд из числа наиболее опытных сотрудников полиции края, представители казачества. Только за одни сутки в городе химиков стражами порядка выявлено 95 административных правонарушений, 41 нарушение ПДД, изъято 98 литров «левого» алкоголя. Возбуждено четыре уголовных дела по преступлениям, раскрытым по горячим следам. Кроме того, здесь в рамках краевых командно-штабных учений была смоделирована ситуация по предотвращению массовых нарушений общественного порядка, максимально приближенная к реальным условиям. Также в городе расквартирован сводный полк сотрудников полиции. Сотрудники правоохранительных органов продолжают осуществлять мониторинг интернет-ресурсов. Пользователи, высказывающие оскорбления в адрес сотрудников полиции, осуществляющих служебные задачи, будут привлечены к ответственности в рамках закона.

Политический активист Сергей Попов пишет в фейсбуке, что такой ситуации можно было с легкостью избежать. «Ситуацию в Невинномысске по собственной глупости спровоцировал сам глава города, и он должен за это ответить. А то, что из других регионов поддерживают лозунг «Хватит убивать русских на Ставрополье», то это правильно и наконец-то. Новая или старая сила – это совершенно не важно», – говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на 6 декабря прошлого года возле бара «Зодиак» в Невинномысске произошла ссора между двумя молодыми людьми, в ходе которой один из них ударил несколько раз другого ножом. В результате потерпевший, 25-летний житель Кочубеевского района Николай Науменко, скончался во время операции в городской больнице. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По подозрению в совершении данного преступления разыскивается уроженец Чечни Висхан Акаев, 1985 года рождения, временно проживавший в Невинномысске. Также в розыск объявлен его брат.

Между тем, в других городах акции были разрешены и прошли без эксцессов. В Краснодаре, Москве, Каменске-Уральском, Мурманске, Санкт-Петербурге, Перми, Красноярске националисты потребовали придать приоритетный статус расследованию убийства Николая Науменко, вывести Ставрополье из СКФО и немедленно отправить в отставку мэра Невинномысска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.