Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Чайка раскритиковал методы работы фонда Ройзмана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Генпрокурор Юрий Чайка отчитался перед членами Совета Федерации о том, как прошел прокурорский 2012 год и ответил на вопросы сенаторов. Юрий Чайка высказал свое мнение о лечении в екатеринбургском фонде «Город без наркотиков».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 апреля, ИА УралПолит.Ru. Генпрокурор Юрий Чайка отчитался перед членами Совета Федерации о том, как прошел прокурорский 2012 год, и ответил на вопросы сенаторов. Юрий Чайка выразил свое мнение о лечении в екатеринбургском фонде «Город без наркотиков».

Представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Бато-Жаргал Жамбалнимбуев спросил генерального прокурора РФ о том, как он относится к принудительному лечению людей от алкогольной зависимости и наркомании.

«Так, как лечит «Город без наркотиков», – отрицательно отношусь, надо законодательно решать эту проблему, количество наркоманов в обществе растет, 40 тысяч наркоманов получили права – это потенциальные убийцы за рулем. Но все должно быть в рамках закона», – ответил Юрий Чайка.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», фонд «Город без наркотиков» в последнее время находится под пристальным вниманием сотрудников полиции и следователей. В ходе обысков выяснилось, что людей там удерживали насильно. По версии следствия, сотрудник фонда Игорь Шабалин вместе с вице-президентом «Города без наркотиков» Евгением Маленкиным в 2011–2012 годах они незаконно удерживали девять реабилитанток женского центра «Города без наркотиков» в поселке Сарапулка. При этом одна из реабилитанток – 29-летняя Татьяна Кузнецова – из-за отсутствия необходимой медицинской помощи скончалась в больнице. В настоящее время Евгений Маленкин находится в розыске, а Игорь Шабалин 7 мая предстанет перед судом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.