Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Чечня
0

Троим задержанным в Бостоне грозит тюрьма и штрафы в четверть миллиона долларов

США, 2 мая, РИА ФедералПресс. Задержанным вчера подозреваемым в причастности к теракту во время марафона в Бостоне грозит тюрьма и штрафы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ФБР США.

США, 2 мая, РИА ФедералПресс. Задержанным вчера подозреваемым в причастности к теракту во время марафона в Бостоне грозит тюрьма и штрафы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ФБР США.

Кадырбаеву и Тажаякову грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф в  250 тысяч долларов.  Молодые люди обвиняются в сговоре с целью препятствования правосудию.  Они скрывали улики (ноутбук и сумку, содержащую пиротехнику)  по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении бостонского теракта. Еще одному задержанному – американцу Робелу Филлипосу  грозит восемь лет тюрьмы и штраф также в 250 000 долларов за дачу ложных показаний. При этом в ФБР отмечают, что пока молодые люди являются лишь подозреваемыми и их вина еще не доказана.

Как ранее писал «ФедералПресс», 1 мая, американские полицейские задержали еще троих подозреваемых в  организации теракта в Бостоне.  «Еще три подозреваемых во взрыве бомб на марафоне взяты под стражу. Подробности следуют», – говорилось в твиттере бостонской полиции.

Напомним, что два взрыва прогремели 15 апреля на финише бостонского марафона. В результате погибли три человека, еще 183 пострадали. Полиция вычислила двоих подозреваемых в организации теракта. 19-летнего Джохара Царнаева полиция задержала в субботу, 20 апреля, в пригороде Бостона Уотертауне. Его 26-летний брат Тамерлан был убит накануне в перестрелке с сотрудниками органов правопорядка. Оставшийся в живых 19-летний Джохар Царнаев родился в Киргизии и является гражданином этой страны. А погибший при задержании 26-летний Тамерлан Царнаев появился на свет в Калмыкии и имел российский паспорт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.