Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Активисты снова сообщают о сносе особняка на Абельмановской улице

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты сообщают о том, что в центре столицы возобновился снос памятника архитектуры, расположенного на Абельмановской улице. О том, что РПЦ возобновила снос дореволюционного дома у себя в Живом журнале написал активист движения «В защиту старой Москвы».

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты сообщают о том, что в центре столицы возобновился снос памятника архитектуры, расположенного на Абельмановской улице. О том, что РПЦ возобновила снос дореволюционного дома у себя в Живом журнале написал активист движения «В защиту "старой Москвы"».

«Несколько минут назад РПЦ возобновила снос дореволюционного дома рядом с Покровским монастырем! Здание находится в охранной зоне Покровского монастыря, по адресу ул. Абельмановская, 2б», – пишет stilett-1. «Экскаватор крушит стены дома под прикрытием неизвестных людей в масках и респираторах на лицах. На освободившемся месте РПЦ планирует строительство монастырской гостиницы», – цитирует слова активистов «Росбалт». Кирпичный особняк в псевдо-русском стиле относится к Покровскому монастырю.

Уточняется, что у РПЦ нет документов на снос здания. Кроме того, особняк находится «в охранной зоне памятника, его снос запрещен законом». Между тем, в администрации Москвы сообщается, что здание по адресу: ул. Абельмановская, д. 2Б в составе согласованного проекта подлежит частичной разборке c сохранением главного фасада.

Ранее РПЦ уже пыталась снести это здание, снос был остановлен градозащитниками, уточняют активисты. Последняя попытка сноса была остановлена 17 августа.

Фото и видео - fronde_tv


v/8UArIazodkg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.