Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

В пермской больнице скончался ребенок. Прокуратура подозревает врачей в халатности

ПЕРМЬ, 15 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура Перми направила в органы следствия материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании врачей, действия которых привели к гибели ребенка. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

ПЕРМЬ, 15 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура Перми направила в органы следствия материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании врачей, действия которых привели к гибели ребенка. Об этом сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Трагедия случилась 16 августа 2013 года. Бригада скорой помощи доставила в приемное отделение хирургического стационара городской детской больницы № 15 в тяжелом состоянии двухмесячного ребенка с диагнозом «динамическая кишечная непроходимость, ОРВИ с абдоминальным синдромом». Поскольку ранее ребенок перенес операцию по коррекции врожденного порока сердца, врачи принял решение о направлении ребенка в кардиологическое отделение краевой детской больницы № 3 для дальнейшего лечения по профилю основного заболевания. Врачи краевой больницы не обнаружили у ребенка сердечной недостаточности, больной вновь был направлен в пятнадцатую больницу.

В городскую детскую больницу № 15 ребенок был доставлен в крайне тяжелом состоянии и помещен в палату интенсивной терапии. Однако реанимационные мероприятия оказались безуспешными – ребенок погиб.

Прокурорская проверка показала, что причиной трагедии стало нарушение врачами МБУЗ «ГДКБ № 15» стандарта и организации оказания медицинской помощи. В частности, в ходе первого поступления ребенка врачи не провели необходимые медицинские мероприятия. Транспортировка и затягивание времени на дообследование больного ухудшило его состояние. Кроме того, медработниками не учтено, что пациент являлся новорожденным и имел серьезное сопутствующее заболевание – порок сердца.

В результате прокуратурой принято решение о направлении материалов проверки в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании медицинских работников пятнадцатой городской детской больницы. В действиях врачей усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.