Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

В МЧС прогнозируют повторение пожаров 2010 года по всей России

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Этим летом в столице обещают повторение 2010 года, когда весь город был окутан сильным смогом. Неутешительный прогноз дали специалисты центра «Антистихия» МЧС России, передает пресс-служба Всероссийского общества охраны природы.

МОСКВА, 17 марта, РИА ФедералПресс. Этим летом в столице обещают повторение 2010 года, когда весь город был окутан сильным смогом. Неутешительный прогноз дали специалисты центра «Антистихия» МЧС России, передает пресс-служба Всероссийского общества охраны природы.

Причиной такого явления является малоснежная зима, когда торфяники не успевают напитаться влагой. Согласно прогнозу центра «Антистихия», в зоны риска попадают восемь районов Московской области: Наро-Фоминский и Лотошинский, Одинцовский и Луховицкий, Сергиево-Посадский и Рузский, Шаховский и Талдомский.

Пожароопасная ситуация угрожает Ленинградской области, Оренбургу, Саратову, Ставрополю и Хабаровску. В этих районах отклонение от нормы запасов воды в снежном покрове составило 110–150 %.

Сотни населенных пунктов в Петропавловске-Камчатском и Магадане также находятся в зоне риска. Всего в настоящий момент на территории страны зафиксировано 1535 термоточек, из которых более 600 расположены на Дальнем Востоке.

«ФедералПресс напоминает, что в конце июля, августе и начале сентября 2010 года в России на всей территории сначала Центрального федерального округа, а затем и в других регионах России возникла сложная пожарная обстановка из-за аномальной жары и отсутствия осадков. Торфяные пожары Подмосковья сопровождались запахом гари и сильным задымлением в Москве и во многих других городах. Торфяные пожары были зафиксированы в Московской области, Свердловской, Кировской, Тверской, Калужской и Псковской областях. Самые сильные пожары были в Рязанской и Нижегородской областях и Мордовии. Погибли десятки человек, были уничтожение целые населенные пункты.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.