Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

Природоохранную прокуратуру насторожила деятельность сахалинских активистов ОНФ

САХАЛИН, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту неправомерных действий, предпринимаемых членами регионального отделения Общероссийского народного фронта. Об этом сообщается на сайте ОНФ.

САХАЛИН, 9 апреля, РИА ФедералПресс. Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту неправомерных действий, предпринимаемых членами регионального отделения Общероссийского народного фронта. Об этом сообщается на сайте ОНФ.

Так, для дачи объяснений в прокуратуру вызван глава Союза рыбаков Сахалинской области, член штаба областного отделения ОНФ Константин Тюкавин. По мнению депутата Госдумы, представителя Центрального штаба Народного фронта Михаила Старшинова, повышенное внимание со стороны правоохранительных органов к сахалинским активистам движения может быть связано с недавним круглым столом ОНФ, посвященным проблемам рыболовства на Дальнем Востоке.

Одной из основных причин, по которой был собран региональный круглый стол, стала ситуация на Сахалине. Местные жители собрали более 3500 подписей против создания промышленных рыбопромысловых участков на нерестовых реках. По мнению местных жителей, создание подобных участков с большой вероятностью приведет к исчезновению рыбы в реках. Константин Тюкавин назвал данное решение региональных властей весьма спорным. В настоящее время сотрудников прокуратуры интересуют организации, учредителем которых является Тюкавин, и рыбопромысловые участки, закрепленные за этими предприятиями.

По мнению представителя Центрального штаба ОНФ, в сложившейся ситуации необходимы встречные шаги: «Дорога должна быть с двусторонним движением. Мы со своей стороны намерены обратиться в правоохранительные органы, в частности в Генпрокуратуру РФ, с просьбой проверить обоснованность тех доводов, которые привели наши активисты во время круглого стола и других встреч – доводов, вызвавших такую быструю и агрессивную реакцию представителей некоторых органов власти. Время расставит все на свои места. Посмотрим, чьей будет правда в итоге».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.