Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Шедевр буддийской архитектуры сгорел в Забайкалье

ЧИТА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Буддийский храм сгорел в селе Амитхаша Агинского района. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю, предположительная причина возгорания – несоблюдение правил пожарной безопасности.

ЧИТА, 28 мая, РИА ФедералПресс. Буддийский храм сгорел в селе Амитхаша Агинского района. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю, предположительная причина возгорания – несоблюдение правил пожарной безопасности.

Сообщение о происшествии поступило во вторник, 27 мая, в 20:45. К месту происшествия выехали 25 человек и девять единиц техники. На момент прибытия пожарных подразделений здание было полностью охвачено огнем. Ситуацию осложняли плохие погодные условия: сильный ветер разносил горящие угли. От этого могли загореться соседние здания. В 22:05 пожар был ликвидирован.

«В результате пожара полностью сгорел Согчен дуган, главный соборный храм Агинского дацана, посвященный Будде Шакьямуни. Стены первого и второго этажа были каменными, но остальные перекрытия и сложная конструкция второго и третьего этажей выполнена из деревянных материалов. Пожар начался со второго этажа, и распространился на весь дуган», – сообщает пресс-служба Агинского дацана.

Монахи успели вынести из горящего здания алтарь, книги и реликвии. Погибших и пострадавших нет.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Согчен дуган – был построен в 1886 году. Является памятником культуры федерального значения.


Фото: пресс-служба Агинского дацана

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.