Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Украинские силовики взяли в плен двух российских журналистов

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс. МИД РФ заявил, что журналист телеканала Russia Today, подданный Великобритании, Грэм Филлипс и оператор агентства Anna-News Вадим Аксенов находятся в плену у украинских силовиков.

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс. МИД РФ заявил, что журналист телеканала Russia Today, подданный Великобритании, Грэм Филлипс и оператор агентства Anna-News Вадим Аксенов находятся в плену у украинских силовиков.

Действия украинских силовиков в министерстве называют провокацией в отношении независимых международных журналистов. Также МИД отметил, что их захват свидетельствует о давно ведущейся официальным Киевом кампании против представителей тех средств массовой информации, которые, исполняя свой профессиональный долг, возвысили свой голос в пользу освещения правдивой информации о реальных событиях на Востоке Украины, сообщает «Интерфакс».

Во вторник стрингер телеканала Russia Today Грэм Филлипс по собственной воле отправился в район аэропорта Донецка, где идут активные боевые действия. Руководство канала безуспешно пыталось отговорить своего сотрудника. В последний раз Филлипс вышел на связь около двух часов ночи среды, послав СМС «All is fine».

Как ранее писал «ФедералПресс», с 28 на 29 июня во время съемок репортажа рядом с воинской частью оператор «Первого канала» Анатолий Клян получил ранение в живот, от которого скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Кляна посмертно орденом мужества.

«ФедералПресс» напоминает, на днях помощник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко опубликовал в Facebook список российских журналистов, против которых предлагается ввести санкции и запретить им въезд в Евросоюз, США и другие страны. Среди неугодных Киеву журналистов – гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, председатель совета директоров ТВЦ и мэр МосквыСергей Собянин, владелец и генеральный директор LifeNews Арам Габрелянов и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.