Top.Mail.Ru
Происшествия
Сибирский ФО
0

Две туристки из Иркутска погибли, переходя горную реку в Бурятии

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, 11 августа, РИА ФедералПресс. Во время переправы группы туристов через горную реку Снежную с моста в воду упали три девушки. Две из них погибли. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Бурятия, проводится проверка.

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, 11 августа, РИА ФедералПресс. Во время переправы группы туристов через горную реку Снежную с моста в воду упали три девушки. Две из них погибли. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Бурятия, проводится проверка.

По предварительным данным, пятеро из шести туристов, отправившихся из Иркутска к озеру Соболиному, были знакомы и уже совершали переход по этому маршруту в прошлом году. Летом 2014 года  они решили его повторить. Незадолго до выезда молодые люди разместили в социальной сети приглашение принять участие в их туристической поездке, и на него откликнулась 19-летняя студентка. После знакомства с ней молодые люди вместе выехали из Иркутска в Бурятию.

В прошлую пятницу, 8 августа, туристы дошли до цели и направились обратно. Дойдя до реки Снежной, они преодолели ее по подвесному мосту и вышли к берегу притока этой реки. Из-за дождей небольшой по размеру ручей разлился. Через него было перекинуто бревно, по которому туристы начали переходить на другой берег. По скользкой переправе переходили одновременно, а не по одному, как того требовала техника безопасности. На полпути три девушки не удержались и упали в воду. Их подхватило течением. Тяжелые рюкзаки не позволяли девушкам выбраться на берег. Одна из них сумела скинуть лямки, освободиться от груза и ухватиться за прибрежные кусты. Двух других девушек, включая новенькую, унесло течением.

Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, по результатам проверки будет принято правовое решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.