Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Топ-менеджеров Роснано заподозрили в хищениях на 300 миллионов

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Финансовый директор и члены правления госкорпорации «Роснано» подозреваются в хищениях. Речь идет о неправомерном перечислении более 300 млн рублей в пользу ряда компаний, аффилированных с должностными лицами Роснано.

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Финансовый директор и члены правления госкорпорации «Роснано» подозреваются в хищениях. Речь идет о неправомерном перечислении более 300 млн рублей в пользу ряда компаний, аффилированных с должностными лицами Роснано.

Сейчас топ-менеджеры привлечены в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ч. 4 ст. 160 («Присвоение и растрата») и ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса. Если дело дойдет до суда, обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы, передает газета «Известия».

По данным СМИ, конкретные фамилии пока не называются. В Роснано же не согласны со следствием. Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения, действовали строго в соответствии с действующим законодательством.

Как ранее писал «ФедералПресс», дело о пропаже денег в Роснано заводят не первый раз. Так, в начале августа текущего года в Главном следственном управлении ГУ МВД по Москве и УВД по Центральному округу столицы завели уголовные дела о возможном причинении многомиллионного ущерба ОАО «Роснано». В первом случае речь идет о злоупотреблении полномочиями, во втором – мошенничестве. По версии следователей, неустановленные пока руководители кипрского фонда Роснано – Nanoenergo Fund Limited – незаконно перевели $90 млн в пользу пяти российских компаний, которые не были возвращены, и в результате чего был нанесен «существенный вред компании».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.