Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Российский сухогруз «Симушир» отшвартует канадский буксир «Барбара Фосс»

КАНАДА, 19 октября, РИА ФедералПресс. Буксир «Барбара Фосс» прибыл на помощь к дрейфовавшему в открытом океане российскому сухогрузу «Симушир». Потерявшее ход судно будет отшвартовано к в защищенные воды к северу от островов Хайда-Гуаи.

КАНАДА, 19 октября, РИА ФедералПресс. Буксир «Барбара Фосс» прибыл на помощь к дрейфовавшему в открытом океане российскому сухогрузу «Симушир». Потерявшее ход судно будет отшвартовано к в защищенные воды к северу от островов Хайда-Гуаи.

Ранее буксировкой сухогруза занималось канадское судно береговой охраны «Гордон Рид», отшвартовавшее «Симушир» на безопасное расстояние от скалистых берегов острова Хайда-Гуаи. Однако из-за обрыва троса судно снова потеряло ход. В настоящее время экипаж из десяти человек пытается наладить работу двигателя.

«Когда сухогруз пришвартуют к буксиру, суда направятся на северо-запад и далее от береговой линии в защищенные воды к северу от островов Хайда-Гуаи», – приводит РИА «Новости» слова представителя Центра координации спасательных операций ВМФ Канады Пола Пендергаста.

Кроме того, во время шторма получил травмы капитан сухогруза Дмитрий Черныш. Он был доставлен в клинику на вертолете, после чего успешно прооперирован и выписан. На судно был направлен новый капитан.

Как сообщал «ФедералПресс», в ночь с четверга на пятницу у западных берегов Канады из-за неустановленной пока поломки двигателя потерял ход российский сухогруз «Симушир». На «Симушире» находится свыше 400 тонн топлива, так что авария на нем может грозить экологической катастрофой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.