Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

Жителя Баксанского района обвиняют в финансировании террористов

БАКСАНСКИЙ РАЙОН, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Баксанский районный суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в финансировании террористической деятельности, участии в незаконном вооруженном формировании, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывных устройств, сообщила пресс-служба прокуратуры.

БАКСАНСКИЙ РАЙОН, 31 октября, РИА ФедералПресс. В Баксанский районный суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в финансировании террористической деятельности, участии в незаконном вооруженном формировании, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов и взрывных устройств, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Следствие установило, что в середине апреля 2013 года обвиняемый передал руководителю незаконного вооруженного формирования, входящего в состав действующей в республике экстремистской организации, денежные средства в размере 9 тыс. рублей. Данные средства были предназначены «для приобретения компонентов для изготовления самодельных взрывных устройств с целью совершения террористических актов, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, устрашения населения путем взрывов и создания опасности гибели человека».

«Позже, разделяя экстремистские взгляды, он добровольно дал согласие на участие в незаконном вооруженном формировании и вступил в его ряды, получив в последующем патроны и гранату, которые незаконно хранил в оборудованном схроне», – говорится в сообщении.

Зам. прокурора КБР утвердил обвинительное заключение – пособнику террористов грозит наказание до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.