Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Тыва
0

В Туве начинается операция «Тонкий лед»

ТУВА. 19 ноября. РИА ФедералПресс. Распоряжением правительства республики Тува объявлено о проведении операции «Тонкий лед», которая пройдет в период ледостава и ледохода с 1 декабря по 1 апреля. Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» в правительстве республики, главная цель операции – свести до минимума возможность несчастных случаев на реках, озерах и других водных объектах.

ТУВА. 19 ноября. РИА ФедералПресс. Распоряжением правительства республики Тува объявлено о проведении операции «Тонкий лед», которая пройдет в период ледостава и ледохода с 1 декабря по 1 апреля. Как сообщил «ФедералПресс.Сибирь» в правительстве республики, главная цель операции – свести до минимума возможность несчастных случаев на реках, озерах и других водных объектах.

«Операция «Тонкий лед» проводится в республике ежегодно, – заявил, комментируя распоряжение правительства, руководитель агентства ГО и ЧС Шолбан-оол Чанзан. – Необходимость ее проведения вызвана тем, что, к сожалению, без несчастных случаев на воде в зимний период дело не обходится».

Как сообщил Шолбан-оол Чанзан, самая памятная трагедия последних лет – провалившийся на Кара-Хаакской переправе автобус с пассажирами, результатом чего стала гибель двух человек. По его словам, причинами всех несчастных случаев и происшествий является несоблюдение элементарных правил поведения на льду, пренебрежение мерами предосторожности.

«Особой опасности, как показывает практика, подвергаются рыбаки - любители подледного лова, а также дети, играющие на неокрепшем льду, – отметил Шолбан-оол Чанзан. – Убедительно просим всех жителей республики не подвергать опасности свою жизнь, быть предельно осторожными и бдительными».

Хотя официально операция еще не стартовала, спасательными службами уже проводится определенная работа. Профилактические рейды совершают сотрудники госинспекции по маломерным судам. Готовятся видеоролики и печатные материалы для размещения на телевидении и страницах газет, разрабатываются памятки о правилах безопасного поведения на льду.

Агентству ГО и ЧС республики совместно с администрациями муниципальных образований дано поручение уточнить состав сил и средств, привлекаемых на ликвидацию чрезвычайных происшествий на реках и водоемах в период ледостава и ледохода, организовать предупредительно-профилактическую работу с населением. Органам местного самоуправления рекомендовано в срок до 15 декабря установить в прибрежных зонах информационные щиты, предупреждающие об опасности, и знаки, запрещающие въезд на ледовое покрытие водоемов всех видов транспорта.

Кроме того, министерству образования и науки республики поручено организовать проведение профилактическо-разъяснительных мероприятий о правилах безопасности на льду в учебных заведениях. Беседы с сотрудниками и работниками с привлечением специалистов спасательных служб поручено провести руководителям организаций, независимо от их организационно-правовой формы.

Министерству внутренних дел, Главному управлению МЧС, администрациям муниципальных образований рекомендовано в период ледостава и ледохода организовать совместные патрулирования береговой черты рек и водоемов, в местах скопления рыбаков, на ледовых переправах и пеших переходах, в районах возможных несанкционированных переездов через реки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.