Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Кобылкин распорядился расследовать причины аварии в заполярном Газ-Сале

САЛЕХАРД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня в Центре управления кризисными ситуациями ГУ МЧС РФ по ЯНАО в режиме видеоконференцсвязи провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, главной темой совещания стала авария на теплотрассе в заполярном поселке Газ-Сале.

САЛЕХАРД, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сегодня в Центре управления кризисными ситуациями ГУ МЧС РФ по ЯНАО в режиме видеоконференцсвязи провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе окружного правительства, главной темой совещания стала авария на теплотрассе в заполярном поселке Газ-Сале.

Как стало известно на сегодняшнем совещании, сотрудники администрации села провели информирование населения о сложившейся ситуации; сделана прорубь на реке Таз; оперативно был организован подвоз воды для пополнения расходной емкости котельной для недопущения ее остановки и повышения давления в системе отопления; организована доставка питьевой воды жителям Газ-Сале. На ликвидацию аварии было сразу привлечено 65 специалистов и 18 единиц техники.

Глава Тазовского района Александр Иванов доложил, что в районе создан оперативный штаб по координации действий; организовано питание служб, задействованных в ликвидации аварийной ситуации; организован подвоз ГСМ. В поселке Тазовский подготовлено 4 пункта временного размещения населения на 420 мест, один ПВР на 30 мест находится в резерве.

Начальник ГУ МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов доложил губернатору о положении дел на данный момент: «На месте работают бригады по восстановлению теплоснабжения. Людям другой части поселка Газ-Сале, не попавшим в зону отключения, – ничего не угрожает. В Центре управления кризисных ситуаций Главного управления МЧС России по ЯНАО собран и работает оперативный штаб».

Дмитрий Кобылкин распорядился о создании комиссии для расследования причин случившегося. «Главные наши задачи: первое – это устранение последствий произошедшей аварии, чтобы каждый житель был в тепле, комфорте и безопасности. Для этого руководству района поручаю мобилизовать все ресурсы, при необходимости подключать резервы Правительства автономного округа. Второе – необходим анализ технических причин происшедшего. Для этого в срочном порядке необходимо провести комплексную проверку всех аналогичных систем жизнеобеспечения во всех населенных пунктах. Третье – инвентаризация управленческих рисков. Для этого провести изучение организационных решений, чтобы такого не допускалось впредь.

На 08:00 28 ноября в населенном пункте к системе центрального отопления подключено 10 жилых домов. Отметим, что сейчас температура воздуха в Тазовском районе - 34º С, ветер северо-западный 7 м/с.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», 27 ноября в 07:00 произошло падение давления в теплосети в старой части поселка Газ-Сале (40 километров от административного центра поселка Тазовский). В результате аварии 25 двухэтажных многоквартирных домов, а также 3 соцобъекта (дом престарелых – 23 человека, школа интернат – 54 человека, детский дом – 14 человек) остались без тепла. Спасатели эвакуировали людей из детского дома, школы-интерната и дома престарелых в школу-интернат поселка Тазовский. Из Газ-Сале в пункты временного размещения поселка Тазовский перевезен 121 человек. Сейчас в ПВР находятся 53 человека, остальные граждане устроились у родственников. Сообщалось, что жителям другой части поселка Газ-Сале не попавшим в зону отключения ничего не угрожает.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.