Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Глава СК потребовал серьезно наказать бунтовщиков из челябинского СИЗО-1

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал от следователей «разобраться с бунтарями» в СИЗО-1 Челябинска.

МОСКВА, 12 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал от следователей «разобраться с бунтарями» в СИЗО-1 Челябинска.

«По полной программе разобраться с этими бунтарями! Там уже по мобильным телефонам собирают людей, чтобы поддержать бунтующих. У нас уже «зона» командует теми, кто на свободе, и начинает комментарии раздавать. Если нужна будет наша помощь, то мы приедем и поможем», — заявил Бастрыкин на заседании коллегии ведомства, передает РИА Новости.

Бастрыкин распорядился, чтобы его подчиненные разобрались в причинах беспорядков и определили виновников произошедшего. В частности, необходимо установить, виновны ли в инциденте сотрудники администрации изолятора, отметил глава Следственного комитет.

 «ФедералПресс.Урал» напоминает, 9 декабря в СИЗО №1 сотни заключенных устроили акцию неповиновения. В ГУ ФСИН пояснили, что накануне работники городского СИЗО-1 обнаружили у осужденного сотовый телефон и потребовали, чтобы он вышел из камеры. Нарушитель режима призвал других заключенных к членовредительству. Те начали стучать в двери камеры, лить воду в коридор, устраивать задымление. По данному факту региональные органы СКР возбудили уголовное дело по ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках).

Ранее уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов выразил мнение, что причиной беспорядков стал конфликт между двумя группировками заключенных. По словам омбудсмена, он пообщался с арестантами и узнал, что стычки между двумя неформальными лидерами происходили всю неделю перед бунтом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.