Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Из-за схода селя в Сочи эвакуировали 20 человек. Винят в произошедшем ЛЭП

СОЧИ, 6 января, РИА ФедералПресс. Накануне, 5 января, в Хостинском районе Сочи по улице Искры сошел сель. 20 человек были эвакуированы, пострадавших нет. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

СОЧИ, 6 января, РИА ФедералПресс. Накануне, 5 января, в Хостинском районе Сочи по улице Искры сошел сель. 20 человек были эвакуированы, пострадавших нет. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Как сообщили в ведомстве, через оконные проемы грязевая масса попала в комнаты жилого барака. Пострадавших нет. Все жители дома (12 взрослых и 8 детей), находящегося в зоне селевого схода, были расселены по родственникам. «В ликвидации последствий задействовано 69 человек и 21 единица техники, из них от МЧС 24 человека и 4 единицы техники», – сообщили в пресс-службе МЧС.

«Жидкая грязь, вывороченные с корнем деревья, устремились к бараку, который стал подушкой безопасности для остальных домов находящихся в этом районе, – поделилась своими наблюдениями с читателями БлогСочи Татьяна Осипова, ставшая очевидцем произошедшего. – Треск ломающихся стен, падающих деревьев, были слышны до поздней ночи. Мы ушли с места, где природа показала себя не с лучшей стороны, около часа ночи. Жители барака были эвакуированы. Сегодня утром многие не могли забрать оставшиеся в доме вещи, так как барак опечатан администрацией хостинского района и МЧС, а находиться внутри опасно».

По мнению местных жителей, причиной произошедшего могла стать массовая вырубка деревьев в прошлом году и дальнейшая установка ЛЭП. «Много лет эти холмы стояли не тронутыми, – рассказала Осипова. – В 2014 году на этих склонах начали установку ЛЭП».

Такого же мнения придерживается и сочинский общественный активист Александр Валов. «На мой взгляд, причиной произошедшего является строительство ЛЭП. Дело в том, что во время строительства ЛЭП были вырублены деревья, порядка 5 тысяч кубических метров, которые сдерживали грунт, скрепляли его. После вырубки никаких противооползневых мероприятий произведено не было», – поделился своими наблюдениями с корреспондентом «ФедералПресс.Юг» Валов.

(фото – Татьяна Осипова)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.