Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Два самолета МЧС вылетели в пострадавший от землетрясения Непал

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Два самолета МЧС России со специалистами отряда «Центроспас» и спецтехникой вылетели в Непал, сообщает пресс-служба МЧС. Также в страну будет доставлена гуманитарная помощь.

МОСКВА, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Два самолета МЧС России со специалистами отряда «Центроспас» и спецтехникой вылетели в Непал, сообщает пресс-служба МЧС. Также в страну будет доставлена гуманитарная помощь.

Два самолета Ил-76 вылетели в Непал вечером в воскресенье. 26 апреля. В составе первого эшелона – около 100 специалистов отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», а также специальная техника. Все спасатели имеют большой опыт проведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий землетрясений.

«Самолетами МЧС России в Непал будет доставлена и гуманитарная помощь – продукты питания и предметы первой необходимости», – сообщил руководитель сводного отряда Александр Романов.

В МЧС уточняют, что к вылету в Непал готовы еще два самолета с аэромобильным госпиталем отряда «Центроспас», в состав которого входят около 100 врачей, медицинского персонала и психологов.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, число жертв землетрясения в Непале выросло до 3218 человек. Непальские СМИ уточняют, что число погибших может увеличится до восьми тысяч человек.

Наряду с Россией, над разбором завалов в зоне бедствия выразили готовность работать команды спасателей из США, Израиля, Франции, Великобритании, Швейцарии, Польши, ОАЭ.

«ФедералПресс» напоминает: землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале утром 25 апреля. Толчки были зафиксированы в 9 часов 11 минут по московскому времени. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.