Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Челябинский банкир и его подельник осуждены за аферу с кредитами

ЧЕЛЯБИНСК, 30 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинске осудили экс-директора операционного офиса ВТБ-24 Алексея Киселева.

ЧЕЛЯБИНСК, 30 апреля, РИА ФедералПресс. В Челябинске осудили экс-директора операционного офиса ВТБ-24 Алексея Киселева, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

С конца 2010 года по февраль 2012 года Алексей Киселев и его ранее судимый подельник Олег Баскильдин убеждали граждан заключать от своего имени кредитные договоры с банками. Баскильдин искал подходящих людей, а Киселев, являясь главой филиала ВТБ-24, помогал им беспрепятственно, в том числе по подложным документам, получить крупную сумму в кредит.  

Далее 20% от полученного кредита передавалось клиенту в качестве вознаграждения, а 80% преступники оставляли себе, обещая погасить взятый потерпевшим кредит в кратчайшие сроки. Они обещали разместить деньги на высокодоходных счетах, а после получения прибыли погасить задолженность по кредиту. Обычно Киселев и Баскильдин вносили несколько платежей, а затем оплата кредита прекращалась.

Своими действиями они причинили 15 потерпевшим ущерб на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Приговором суда Алексею Киселеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, со штрафом в размере 300 тысяч рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Олегу Баскильдину с учетом непогашенной судимости назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей и отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.