Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

В Удмуртии сдетонировали снаряды из арсенала Пугачево

УДМУРТИЯ, 4 мая, РИА ФедералПресс. В удмуртском Пугачево слышны хлопки от взрывов артиллерийских снарядов, оставшихся после ЧП на арсенале в 2011 году. Территорию очистили не до конца.

УДМУРТИЯ, 4 мая, РИА ФедералПресс. В удмуртском Пугачево слышны хлопки от взрывов артиллерийских снарядов, оставшихся после ЧП на арсенале в 2011 году. Территорию очистили не до конца.

«Самовозгорание травы произошло. Возгорание и одиночные взрывы снарядов», – цитирует «Интерфакс» главу муниципального образования Эдуарда Султанова. По его словам, снаряды сдетонировали в 2 километрах от поселка, опасности для населения нет. Они срабатывают в результате возгорания травы.

«Работают сотрудники МЧС, ситуация под контролем, идет к локализации», – отметил Султанов, добавив, что хлопки становятся все реже.

«ФедералПресс» напоминает, в июне 2011 года на 102-м артиллерийском арсенале в Малопургинском районе Удмуртии на территории воинской части № 86696 произошел взрыв. Из Пугачево и близлежащих населенных пунктов пришлось эвакуировать около 30 тысяч человек. Общий ущерб от пожара и взрывов власти республики оценили более чем в 1 млрд рублей. Было повреждено более 3,5 тысяч домов.

Позже Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с Минобороны РФ в пользу ОАО «Ижмолоко» около 803 тысяч рублей убытков из-за взрыва склада боеприпасов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.