Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

На Каме в Татарстане опрокинулась пермская баржа. Есть погибший

КАЗАНЬ, 30 июня, РИА ФедералПресс. В Тукаевском районе Татарстана, на реке Кама перевернулась баржа, принадлежащая пермской судоходной компании «СК-Трансфлот». Как сообщает tatar-inform, двое человек выбрались с буксира, один погиб – сменный капитан не успел покинуть судно.

КАЗАНЬ, 30 июня, РИА ФедералПресс. В Тукаевском районе Татарстана, на реке Кама перевернулась баржа, принадлежащая пермской судоходной компании «СК-Трансфлот». Как сообщает tatar-inform, двое человек выбрались с буксира, один погиб – сменный капитан не успел покинуть судно.

В ГУ МЧС по Республике Татарстан 29 июня в 00:30 поступило сообщение от диспетчера Камских водных путей о том, что на Каме вблизи садового общества «Бытовик» Тукаевского района перевернулась баржа Р-540 с буксиром РТ-356. На барже находилось более 1 тыс. тонн песчано-гравийной смеси.

Установлено, что на реке Кама в районе садового общества, в 200 метрах от берега добывали песчано-гравийную смесь, используя землесосный снаряд. ПГС грузили на баржу Р-540 с подцепленным самоходным буксиром – толкачом с двухзамковым сцепом. Судно должно было направиться в Набережные Челны. Тут же находились еще две баржи с буксирами, их тоже планировалось загрузить смесью.

Когда на первую баржу грузили ПГС, она накренилась, сменный капитан–сменный механик скомандовал сменному капитану и рулевому мотористу отцепить баржу от толкача. После отцепки одного сцепного устройства баржа перевернулась днищем к верху, второе устройство деформировалось, и толкач перевернулся на правый борт.

Второй сменный капитан и рулевой-моторист успели покинуть судно, ещё один сменный капитан–сменный механик на момент перевертывания находился в капитанской рубке толкача и выбраться не успел. Во втором часу ночи его тело без признаков жизни нашли на поверхности воды. Впоследствии перевернутую баржу отбуксировали к берегу. Буксир все еще находится в воде, глубина реки в этом месте составляет 10-14 м. Баржа принадлежала пермской судоходной компании «СК-Трансфлот».

Топливо не разлилось, движение других судов по участку реки не затруднено. Предварительная причина происшествия – техническая неисправность баржи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.