Top.Mail.Ru
Происшествия
Челябинская область
0

В трех районах Южного Урала ввели режим ЧС из-за нашествия саранчи

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июля, РИА ФедералПресс. В Челябинской области из-за нашествия саранчи в Уйском, Брединском и Верхнеуральском районах объявлена чрезвычайная ситуация.

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июля, РИА ФедералПресс. В Челябинской области из-за нашествия саранчи в Уйском, Брединском и Верхнеуральском районах объявлена чрезвычайная ситуация. 

В пресс-службе регионального Минсельхоза сообщили, что саранчой заселено 37 тысяч гектаров в трех районах области, силами муниципалитетов и сельхозпредприятий территории обрабатывают инсектицидами.

Уже планируются авиаобработки зараженных саранчой посевов. В основном страдают зерновые, а причиной распространения вредителей в Минсельхозе называют предшествующую нашествию аномальную жару и миграцию саранчи из Башкирии.

Губернатор Борис Дубровский на совещании в правительстве региона поручил чиновникам подготовить предложения по снижению рисков потери урожая. «Проблема серьезная, есть риск потери урожая», – заявил глава региона. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.