Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Рухнувшая под Омском казарма ремонтировалась без предварительного проекта

ОМСК, 17 июля, РИА ФедералПресс. Ремонт здания обрушившейся казармы в поселке Светлый под Омском не был зарегистрирован документально. К тому же, как отмечают сотрудники правоохранительных органов, в декабре 2013 года военные приняли объект, хотя официально он не был введен в эксплуатацию.

ОМСК, 17 июля, РИА ФедералПресс. Ремонт здания обрушившейся казармы в поселке Светлый под Омском не был зарегистрирован документально. К тому же, как отмечают сотрудники правоохранительных органов, в декабре 2013 года военные приняли объект, хотя официально он не был введен в эксплуатацию.

В Омске продолжается расследование трагедии, в результате которой погибли 24 десантника 242 учебного центра ВДВ. Уже задержаны первые подозреваемые – начальник учебного центра, полковник Олег Пономарев и генеральный директор нижегородской фирмы ООО «РемЭксСтрой» которая ремонтировала здание Александр Дорофеев.

Однако накануне вечером всплыли новые, не менее интересные, подробности. Как стало известно, во время ремонта несущие конструкции здания строителями не затрагивались. Правда сотрудники правоохранительных органов проверить насколько данная информация соответствует действительности пока не могут поскольку строительные и ремонтные работы производились без надлежащего надзора и не были подтверждены документально, сообщает газета «Коммерсантъ».

В связи с этим помимо тех, кто ремонтировал здание в 2013 году под подозрение попадают и строители, которые возводили здание еще в 1975 году, а также представители всех эксплуатирующих его в разное время организаций. Так последней управляющей компанией в поселке Светлом была компания «Славянка», руководство которой в данный момент находятся под следствием по обвинению в особо крупных хищениях.

Однако делать какие-либо выводы и называть истинные причины обрушения казармы пока рано, поскольку следователи до сих пор не могут даже осмотреть несущие конструкции здания. Фундамент и пол обрушившейся секции все еще скрыты под завалом, который разбирают спасатели с применением тяжелой техники. Вероятно, разобраться в технических тонкостях аварии сможет только назначенная ГВСУ СКР комплексная судебная строительная экспертиза обстоятельств обрушения. К тому моменту, когда обвиняемые предстанут перед судом, и им нужно будет предъявлять обвинения, эксперты обещают огласить свои предварительные выводы.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, что трагедия произошла в поселке Светлый поздним вечером 12 юля. На момент обрушения казармы 242-го учебного центра ВДВ, в ней находились 337 военных, 42 из которых оказались под завалами. Жертвами трагедии стали 24 человека.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 293, частью 3 статьи 216 и частью 3 статьи 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.