Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Главу тюменской стройфирмы осудили за крупное хищение

ТЮМЕНЬ, 5 августа, РИА ФедералПресс. В Тюмени осудили бывшую руководительницу стройфирмы.

ТЮМЕНЬ, 5 августа, РИА ФедералПресс. В Тюмени осудили бывшую руководительницу стройфирмы.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в областной прокуратуре, женщина осуждена к лишению свободы за хищение более 9 млн рублей. Как следует из материалов уголовного дела, Ольга Новоженова, являясь учредителем и генеральным директором ООО «Межрегиональная холдинговая строительная компания «СтройИнвест», выманила у своего соседа более 9 млн рублей.

В сентябре 2010 года она взяла у потерпевшего на два месяца под проценты 2 млн рублей якобы для участия в аукционах и тендерах для выполнения строительно-проектных работ на севере Тюменской области. Чтобы войти в доверие, женщина сначала исправно платила проценты, в связи с чем мужчина несколько раз продлевал срок возврата заемных средств.

В феврале 2011 года Новоженова взяла у потерпевшего в долг 350 тыс. рублей, а в марте того же года еще 5 млн рублей, обещая их вернуть квадратными метрами в строившемся жилом доме. В июле 2011 года потерпевший занял гендиректору еще 2 млн рублей. Однако полученные деньги Новоженова своему знакомому полностью так и не вернула. Впоследствии «СтройИнвест» прекратил свою деятельность.

Размер ущерба, причиненного потерпевшему, составил более 9 млн рублей. Пострадавший обратился в правоохранительные органы, в октябре 2013 года было возбуждено уголовное дело.

Суд назначил Новоженовой 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с нее в пользу потерпевшего всю сумму причиненного ущерба. Возмещение будет произведено за счет реализации принадлежащего мошеннице автомобиля и квартиры, приобретенной ею в период совершения преступления и переоформленной на родных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.