Top.Mail.Ru
Происшествия
Санкт-Петербург
0

Около Белгорода уничтожили 9 тонн «санкционного» сыра

БЕЛГОРОД, 6 августа, РИА ФедералПресс. На полигоне «Экотранс» под Белгородом уничтожили почти 9 тонн сыра, задержанного пограничниками.

БЕЛГОРОД, 6 августа, РИА ФедералПресс. На полигоне «Экотранс» под Белгородом уничтожили почти 9 тонн сыра, задержанного пограничниками.

«Этот сыр был задержан в конце июля вблизи границы с Украиной. На продукте отсутствовала маркировка, его происхождение неизвестно. Вполне возможно, что сыр был произведен в одной из стран, которые подпадают под санкции», - приводит «Интерфакс» слова сотрудницы пресс-службы регионального Россельхознадзора Светланы Запорожченко.

Несмотря на то, что маршрут передвижения задержанной продукции выяснить так и не удалось, сыр было решено уничтожить.

«Водители нанятых грузовых автомобилей ничего не знали ни о заказчике, ни об отправителе груза. Не исключена возможность того, что это фальсификат - то есть не сыр, а сырный продукт», - уточнила Запорожченко.

По ее информации, было задержано 3 партии суммарным весом 8,94 тысячи кг. Сыр закопают, добавила она.

«ФедералПресс» напоминает, что указ об уничтожении «санкционных» продуктов вступил в силу 6 августа.

Ранее петицию против уничтожения продуктов питания подписали более 250 тысяч человек.

Ранее продукты, незаконно ввезенные на территорию РФ, предлагали отправить в качестве гуманитарной помощи жителям Африки или Донбасса, а также пусть на переработку в корм для животных.

Фото - vk.com/belinter

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.