Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Эксперимент удался: пермского градозащитника ударили электрошокером в летнем кафе

ПЕРМЬ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Известного пермского градозащитника, члена комиссии по землепользованию и застройке Дениса Галицкого ударили электрошокером в кафе «Кофе-сити» на Ленина, 78. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

ПЕРМЬ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Известного пермского градозащитника, члена комиссии по землепользованию и застройке Дениса Галицкого ударили электрошокером в кафе «Кофе-сити» на Ленина, 78. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

«Впервые изведал электрошокер – зашел на территорию общего пользования под названием веранде Кофе-сити на Ленина, 78 до открытия кафе, - А в суде Елкина (Олеся Елкина, владелец кафе – «ФедералПресс.Приволжье») утверждала, что все могут ходить, поэтому ничьи права не нарушаются», - пишет Денис Галицкий.

Напомним, владельцы кафе увеличили площадь заведения, возведя пристрой на тротуаре в виде летней веранды. В 2013 году, когда стало понятно, что это не летняя веранда, а полноценный капитальный пристрой, который работает крулогодично, администрация Ленинского района Перми обратилась с иском к предпринимателю Олесе Елкиной с требованием снести самовольное строение. В марте этого года суд отказал в удовлетворении этих требований. В апреле районная администрация издала распоряжение о демонтаже пристроя, но снос объекта так и не состоялся: владелица кафе оспорила распоряжение в суде, который запретил демонтаж в качестве обеспечительных мер. Тем временем районная администрация оспаривает решение суда об отказе в расторжении договора.

Денис Галицкий пошел другим путем: он обратился в районный суд с с требованием перенести пристрой с территории общего пользования в другое место, поскольку ранее суд признал это имущество движимым. На предварительном заседании Олеся Елкина заявила, что территория общего пользования остается доступной, и никому не мешает.

По словам Дениса Галицкого, ему нужны были доказательства того, что его право на территорию общего пользования нарушается – для этого он и пришел в кафе до открытия: «Я подозревал, что что-то такое будет, но думал, что можно будет обойтись без повреждений. Видимо, нельзя. Никто не умер, но все равно судье будет гораздо сложнее написать, что ничьи права не нарушаются». Ближайшее заседание состоится во вторник, 1 сентября.

Градозащитник уже написал заявление в полицию на действия сотрудника ЧОП «Дельта» и прошел медэкспертизу: «Они даже что-то нашли – я думал никаких следов от электрошокера нет», - рассказал Денис Галицкий корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье». По его словам, удар током был «терпимый»: «Он, видимо, на минимуме мощности использовал. Чтобы следов не осталось».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.