Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Обезьян в крымских зоопарках отогревают одеялами

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноября, ФедералПресс. В связи с отключением и дефицитом электроснабжения в Крыму могут замерзнуть животные. Подрыв высоковольтных линий электропередачи вызвал множество проблем у ряда зоопарков.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноября, ФедералПресс. В связи с отключением и дефицитом электроснабжения в Крыму могут замерзнуть животные. Подрыв высоковольтных линий электропередачи вызвал множество проблем у ряда зоопарков.

Так, обитающие в зверинцах тропические животные, редкие птицы и рыбы попросту могут замерзнуть. Об этом рассказал «Известиям» директор и создатель зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков.

Наиболее критичная ситуация сложилась в ялтинском зоопарке «Сказка». Из-за дефицита электроэнергии могут замерзнуть шимпанзе, макаки и один маленький лори. Веерные отключения света могут привести к эпидемиям и гибели животных.

«Пока домики для обезьян мы не отапливаем. На следующей неделе обещают похолодание, и нам нужно будет 250 обезьян обогревать. Но уже сейчас ночью шимпанзе прохладно. Мы конечно, выдаем им одеяла в ночное время суток, но это не выход из положения. Света нет, дизель-генератор неисправен», – отметил Зубков.

Если температура опуститься ниже 10 градусов, то животные могут заболеть. «Поэтому скоро может начаться эпидемия, они могут начать массово гибнуть», – добавил вледелец «Сказки».

Однако, проблемы могут коснуться и редких теплолюбивых птиц, рыб и всех морских млекопитающих. Ведь, по словам, Зубкова, «нарушение непрерывного цикла электроники и электроприборов даже на несколько часов несет смертельную опасность».

Как писал «ФедералПресс» ранее, в ночь на 22 ноября полуостров Крым полностью оказался обесточенным из-за подрыва двух высоковольтных линий электропередачи, расположенных на территории Украины. В связи с этим на территории полуострова ввели режим чрезвычайной ситуации. К обеспечению бесперебойного энергоснабжения полуострова привлекли резервные источники питания. На сегодняшний день без света остаются порядка, одного миллиона жителей полуострова.

Между тем, украинские специалисты наконец приступили к ремонту опор поврежденной ЛЭП Каховская – Титан. Монтаж обещают закончить к вечеру 25 ноября. Однако, по словам пресс-секретаря «Укрэнерго» Зиновия Буцьо не обязательно, что после завершения ремонта начнется поставка электроэнергии в Крым. По его словам, «это будет зависеть от договоренностей протестующих и киевских властей».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.