Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

ФСБ опровергла информацию об инциденте с турецким танкером

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 декабря, РИА «ФедералПресс». ФСБ не подтвердила информацию об инциденте между турецким танкером и кораблями Черноморского флота.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 декабря, РИА «ФедералПресс».  ФСБ не подтвердила информацию об инциденте между турецким танкером и кораблями Черноморского флота.

В ФСБ уточнили, что ситуация была штатной, после выхода на связь турецкое судно изменило курс и безопасно разошлось с караваном, который перемещал буровые установки «Черноморнефтегаз» с Одесского месторождения. Это происходило под прикрытием боевых кораблей ЧФ РФ.

«После выхода на связь турецкое судно по рекомендации корабля Черноморского флота и в целях обеспечения безопасности мореплавания изменило свой курс и безопасно разошлось с караваном. Дистанция расхождения составила более 2 морских миль. Попыток остановить и каким-либо образом помешать действиям по буксировке буровой установки турецкое судно не предпринимало», – приводит сообщение ведомства РИА «Новости».

Напомним, «ФедералПрес» также писал об эпизоде с турецким сейнером, когда российский сторожевой корабль вынужден был открыть огонь. Вахтенная служба российского корабля, стоявшего на якоре, заметила турецкое судно в 9:03 мск. Оно было на расстоянии около 1 тыс. метров и приближалось к «Сметливому» с правого борта.

Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого» экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет.


 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.