Top.Mail.Ru
Происшествия
ЦФО
0

Росстат: инфляция держится на уровне 0,2 %

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Инфляция в России за прошлую неделю составила 0,2%, с начала года она набрала 1,5%. Об этом говорится в материалах Росстата.

МОСКВА, 25 февраля, РИА ФедералПресс. Инфляция в России за прошлую неделю составила 0,2%, с начала года она набрала 1,5%. Об этом говорится в материалах Росстата.

Недельная инфляция сохраняется на уровне 0,2% уже шестую неделю подряд. Для сравнения, в целом за февраль 2015 года инфляция составила 2,2%. Исходя из данных ведомства, инфляция в годовом выражении на 20 февраля снизилась до 8,8%. За прошедшую неделю цены на рыбу мороженую увеличились на 0,7%, чай – на 0,6%, масло подсолнечное, сахар-песок, крупу гречневую, карамель, конфеты шоколадные – на 0,3-0,4%. Одновременно яйца подешевели на 0,8%, свинина – на 0,7%, куры – на 0,3%, хлеб пшеничный – на 0,1%.

«ФедералПресс» напоминает: вобновленной версиисоциально-экономического прогноза Минэкономразвития РФ говорится, что ВВП страны сократится на 0,8 % против ожидавшегося роста на 0,7 %; среднегодовой курс составит 68,2 руб./$; цена Urals – $40, инфляция – 8,5 %. Параметры этого прогноза могут лечь в основу поправок в бюджет, так как сейчас бюджет рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50.

Из расчетов ведомства также следует, что россияне продолжат беднеть. Реальная зарплата сократится не на 0,2 %, а на 3,5 %, доходы населения – на 4 %, а не на 0,7 %, безработица возрастет до 6,3 % (было 5,8 %). В новом прогнозе ожидается спад промышленного производства (0,4 %).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.