Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Крым
0

В прокуратуру поступают жалобы на меджлис от крымских татар, – Поклонская

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала о том, что крымские татары обращаются в прокуратуру с просьбой привлечь лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова к ответственности за многолетнее бездействие в вопросах обустройства репатриантов и недавние тяжкие преступления против крымчан. Видео-заявление крымского прокурора опубликовано на YouTube.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала о том, что крымские татары обращаются в прокуратуру с просьбой привлечь лидера Меджлиса крымско-татарского народа Рефата Чубарова к ответственности за многолетнее бездействие в вопросах обустройства репатриантов и недавние тяжкие преступления против крымчан. Видео-заявление крымского прокурора опубликовано на YouTube.

В видео-заявлении Поклонская объяснила, почему приняла решение о приостановке деятельности меджлиса. «1 ноября 2013 года в торжественной обстановке перед муфтием мусульман Крыма Эмирали Аблаевым (Чубаров) поклялся на коране … служить во имя народа. Именно того народа, который сегодня обращается с просьбой оградить и привлечь к ответственности такого лидера за то, что в целом в период существования меджлиса крымско-татарского народа для простых людей ничего не было сделано, а сегодня совершаются тяжкие преступления в виде диверсий, угроз захвата, а также расплаты за инакомыслие», – сообщила Поклонская.

Кроме того, прокурор добавила, что ведомства рассмотрело более 200 обращений депортированных граждан, которые свидетельствуют о бездействии меджлиса.

Так, удалось установить что более 20 лет меджлис не предпринимал никаких мер для восстановления прав депортированных граждан.

«В настоящее время прокурором в интересах около 100 представителей крымских татар подготовлены исковые заявления о восстановлении их прав», – добавила глава надзорного ведомства.

Также, по словам Поклонской, лидеры меджлиса не скрывают своих контактов с такими террористическими организациями, как «Серые волки» и «Хизб ут-Тахрир», непосредственно сотрудничающими с ИГИЛ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 13 апреля прокурор Республики Крым Наталья Поклонская вынесла решение о приостановлении деятельности меджлиса крымских татар, которое будет действовать до вынесения решения Верховного суда Крыма по иску Поклонской.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за принятого Поклонской решения о приостановке деятельности меджлиса крымско-татарского народа. В МИДе считают решение прокуратуры «нарушением обязательств Российской Федерации по международному праву».

Тем временем, адвокат Джемиль Темишев готовится оспорить в суде решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.