Top.Mail.Ru
Происшествия
Уральский ФО
0

Установлены подозреваемые в выводе миллионов из финского «Фортума»

ТЮМЕНЬ, 4 мая, РИА ФедералПресс. В СМИ опубликованы подробности схем, при помощи которых топ-менеджмент ОАО «Фортум» выводит средства со своих предприятий.

ТЮМЕНЬ, 4 мая, РИА ФедералПресс. В СМИ опубликованы подробности схем, при помощи которых топ-менеджмент ОАО «Фортум» выводит средства со своих предприятий.

Напомним, что УТСК заключала многомиллионные контракты с сомнительными фирмами, якобы оказывающими юридические услуги. Одной из таких организаций являлось ЗАО «ЮЦ «Советник права», в штате которой состоял лишь один человек – директор Григорий Балыкин. Его фирма должна была отстаивать интересы «дочки» Фортума в судебных спорах с УФАС по Челябинской области, с Уральским управлением Ростехнадзора и с ООО «Управляющая компания «Озерское коммунальное хозяйство».

Отмечается, что Григорий Балыкин – бывший прокурор Копейска. В настоящее время он является одним из подозреваемых по ряду уголовных дели заключен под стражу.
 
В ходе расследования внимание правоохранителей также привлекли и отношения фирмы Балыкина с УТСК. Они заподозрили, что «Советник права», получивший от теплосетевой компании 17 млн рублей, на самом деле не оказывал никаких услуг.

В адрес гендиректора УТСК Александра Чуваева осенью 2015 года направлен запрос с просьбой предоставить информацию о договорах 2011-2012 годов. В ответ им прислали сами договоры, акты и платежные поручения, а также разъяснения Чуваева. «Все договоры сторонами исполнены в полном объеме, в результате реализации договоров ОАО «УТСК» получен существенный экономический эффект», – написал Александр Чуваев.
 
При этом доподлинно известно, что топ-менеджер владел всей информацией и об учредителях фирм-«юристов» и о том, на каких условиях с ними заключались договоры. Все эти данные в 2011 году были указаны в справке, подготовленной для руководства управлением собственной безопасности самого «Фортума».

Приведены и выдержки из статей СМИ об отрицательных фактах из биографии руководителей «Советника права», и сведения о ранее проигранных этой фирмой делах, а также аналогичная сводка по «ЧРАНК». В документе отмечается, что юридическая служба дивизиона Russia компании «Фортум», через которую проводились договоры, заключаемые с «юристами», не проработала должным образом информацию о будущих контрагентах, о чем говорит «неверное указание юридических названий компаний и ошибки в фамилии директора».
 
Анализируя лишь несколько из множества договоров с «Советником права» и «ЧРАНК» сотрудники безопасности заявляют, что не понимают, для чего нанятым «юристам» было выплачено более 20 млн рублей, в то время, как «итогом всех мероприятий является частичное удовлетворение исковых требований «УТСК» на сумму 914 тыс. 784 рубля». Отмечается, что возможно речь идет о выводе средств из компании.
 
В «Фортуме» прокомментировали, что на данный момент в компании проводится проверка информации, изложенной в публикации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.