Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Источник в Рощино: Самолет «ЮТэйр» упал из-за обледенения

Одной из причин падения самолета в Тюменской области может быть обледенение воздушного судна, сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» источник в аэропорту Рощино. При наборе высоты корпус стал покрываться льдом, что привело к сбою в двигателе и потере управляемости.

Одной из причин падения самолета в Тюменской области может быть обледенение воздушного судна, сообщил корреспонденту «УралПолит.Ru» источник в аэропорту Рощино. При наборе высоты корпус стал покрываться льдом, что привело к сбою в двигателе и потере управляемости.

Французские самолеты ATR-72 не застрахованы от обледенения даже при температуре минус 1 градус, если на момент вылета были осадки. В этом случае самолет обрабатывают противообледенительной жидкостью. По информации источника портала, процедура обработки в случае с тюменским бортом ATR-72 проведена не была, поскольку на момент вылета осадков не наблюдалось; решение об этом принял командир судна 27-летний Сергей Анцин, также погибший в катастрофе.

Косвенно  эту информацию подтвердил Герой России летчик Владимир Шарпатов, депутат Тюменской областной думы: «Я не обладаю полной информацией, – заметил он, – но могу предположить, что самолет мог обледенеть. Вполне возможно, что перед взлетом самолет не был обработан противообледенительной жидкостью, но ночью шел мокрый снег, и, если это не учли, то это могло стать причиной трагедии». Он также добавил, что судно этой марки – надежный самолет, и в России это первое такое крупное происшествие на ATR-72.

Начальник службы организации перевозок аэропорта Рощино Сергей Пронин отметил, что делать выводы о причинах катастрофы пока рано, сейчас по делу работает Следственный комитет.

Отметим, авиакомпания «ЮТэйр» эксплуатировала данное воздушное судно с 2008 года. С самолетом работала «дочка» «ЮТэйра» – ООО «ЮТэйр-Техник». Начальник отдела технического контроля ООО «ЮТэйр-Техник»  Константин Рогожа сообщил, что потерпевший катастрофу ATR-72  был выпущен в 1991 году.

Как сообщал ранее «УралПолит.Ru», авиакатастрофа АТР-72, летевшего по маршруту Тюмень – Сургут, произошла сегодня, 2 апреля. Судно с 43 пассажирами на борту разбилось в 5 часов 44 минуты утра по московскому времени в 45 километрах от тюменского аэропорта Рощино. В настоящее время говорится о 12 выживших и 31 погибшем.

На данный момент 12 пострадавших в тяжелом состоянии. Установлена личность пассажирки, данные по которой уточнялись, – это Людмила Волкова 1954 года рождения. Она находится в ТОКБ № 2 Тюмени. 11 пострадавших находятся в ГЛПУ ТО ОКБ № 2, один  доставлен в ТОКБ № 1 деревни Патрушево. Пострадавшим и родственникам погибших психологами ГУ МЧС России по Тюменской области оказывается  помощь.

На место трагедии сразу же выехали губернаторы Тюменской области и Югры – Владимир Якушев и Наталья Комарова, а также председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Жители Тюмени уже собираются в пунктах переливания крови для помощи выжившим в трагедии.

Авиакомпания «ЮТэйр» пообещала выплатить всем семьям по 2 млн рублей. Оказать финансовую поддержку пострадавшим также пообещали правительства Тюменской области и Югры.

По факту падения самолета Транспортной прокуратурой УрФО возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта). Организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов.

В настоящее время расследование крушения проводит также комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) с участием специалистов страны-изготовителя воздушного судна (Франция), страны-производителя двигателя (Канада) и страны регистрации (Великобритания – Бермуды).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.