Top.Mail.Ru
Происшествия
СКФО
0

На Ставрополье истребляют террористов и коррупцию

Прокурор края Юрий Турыгин выступил с докладом о работе ведомства

Более 20 обысков провели силовики после уничтожения в начале недели девяти боевиков в Минеральных Водах и Нефтекумском районе Ставрополья. Об этом, а также о применяемых мерах по борьбе с коррупцией в регионе краевой прокурор Юрий Турыгин рассказал в среду, 11 апреля, на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за первый квартал 2012 года. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс.Юг».

Более 20 обысков провели силовики после уничтожения в начале недели девяти боевиков в Минеральных Водах и Нефтекумском районе Ставрополья. Об этом, а также о применяемых мерах по борьбе с коррупцией в регионе краевой прокурор Юрий Турыгин рассказал в среду, 11 апреля, на пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за первый квартал 2012 года. Подробности – в материале экспертного канала «ФедералПресс.Юг».

«В Нефтекумском районе сотрудники правоохранительных органов провели более 20 обысков у лиц, которые могли быть причастны к незаконному бандформированию. Изъято оружие. Лица, которые хранили его, задержаны», – заявил прокурор и добавил, что с задержанными уже ведется оперативная работа. Турыгин не уточнил, о каком количестве задержанных идет речь. «Я просто сейчас не хочу вас информировать о деталях по той причине, что сейчас ведется расследование», – пояснил он.

По словам прокурора, «есть лица, с которыми будет возможность работать – это пособники». Созданы оперативные группы в Нефтекумском и Минераловодском районах.

Также Турыгин заявил о том, что возможно объединение уголовных дел, возбужденных по фактам боестолкновений в Минводах и Ачикулаке, в одно производство. Краевой прокурор высказал предположение, что уничтоженные террористы могли быть причастны и к другим преступлениям, совершенным на территории региона. О каких именно терактах идет речь, он не указал.

Кроме того прокурор раскрыл некоторые подробности недавних событий. По его словам, «сотрудники имели оперативную информацию по перемещению в автомобиле членов незаконных вооруженных формирований, которые перевозят взрывчатые вещества». «Правоохранители попытались их остановить, но они открыли огонь. В результате все четверо были убиты», – пояснил Турыгин.

Как сообщал «ФедералПресс.Юг», утром 10 апреля в Минеральных Водах силовики в ходе спецоперации уничтожили пятерых боевиков. Эта спецоперация была продолжением ночного боестолкновения с четырьмя бандитами в Нефтекумском районе Ставрополья, которые также были ликвидированы. На месте уничтожения обеих бандгрупп было обнаружено большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатка. Установлено, что боевики готовили теракты на предстоящие майские и религиозные праздники.

На пресс-конференции 11 апреля прокурор рассказал также и о ходе борьбы с коррупцией в регионе. По его словам, в первом квартале года ведомством обнаружено две тысячи нарушений соответствующего закона. Среди фигурантов уголовных дел – полицейские, главы сельсоветов, руководители районных администраций, педагоги.

«Есть и чиновники покрупнее», – отметил Турыгин. Это не только ставропольский сити-мэнеджер Игорь Бестужий, но и экс-градоначальники Лермонтова – Печерин и Васильев. Оба подозреваются в превышении служебных полномочий.

Из истории с лермонтовской голодовкой прокуратура сделала свои выводы. «Я дал принципиальную оценку деятельности прокурора города в этой ситуации. Он получил наказание. Вполне, я считаю, заслуженно. В том, что конфликт доведен до такого результата, есть и его вина тоже», – заявил Юрий Турыгин.

В связи с тем, что слишком много чиновников из Ставропольского края становятся фигурантами уголовных дел по фактам коррупции, прокуратура региона решила провести для чиновников профилактические занятия и издать специальную обучающую брошюру по методам работы без коррупционных действий. По словам Юрия Турыгина, прокуратура должна не только проводить проверки деятельности госслужащих, но и научить чиновников работать честно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.