Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
0

Жители Богородска протестуют против строительства полигона ТБО

В Богородском районе будет рассматриваться дело о запрете строительства полигона захоронения ТБО. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе Нижегородского областного суда.

В Богородском районе будет рассматриваться дело о запрете строительства полигона захоронения ТБО. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили сегодня, 6 сентября, в пресс-службе Нижегородского областного суда.


Как «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из сообщения пресс-службы, в Борогодском городском суде будет рассматриваться дело по иску двух владелиц дачных домиков, расположенных неподалеку от будущего места строительства нового полигона ТБО. В своем исковом заявлении женщины к администрации Богородского района женщины требуют установить дату информирования истцов о нарушениях, связанных с выделением земельного участка под строительство полигона ТБО, датой проведения первых общественных слушаний – 23 декабря 2010 года. Признать акт от 15 мая 2007 года «О выборе земельного участка для строительства полигона захоронения ТБО» администрации Богородского района незаконным и нарушающим права истцов. Признать незаконным распоряжение администрации Богородского района Нижегородской области от 15 мая 2007 года «Об утверждении акта выбора земельного участка для строительства полигона захоронения ТБО по адресу: Нижегородская область Богородский район 1 км восточнее деревни Лазарево». Обязать администрацию Богородского района нанести на землеустроительные карты района границы территорий памятников археологии, истории и культуры, их охранные зоны, зоны регулирования застройки и зоны охраняемого природного ландшафта согласно решению Нижегородского областного Совета народных депутатов от 25 января 1994 года№ 29-м и постановлению Законодательного Собрания Нижегородской области от 20 июля 1994 года № 223. Запретить размещение полигона захоронения ТБО.


Истицы обратились в суд с исковыми требованиями к администрации Богородского района, в обоснование иска указав, что 15 мая 2007 года районная администрация коллегиальным решением разрешила строительства  полигона  ТБО на земельном участке, который находится в одном километре восточнее деревни Лазарево, на территории которой у женщин находятся дачные домики, а также близ деревень Крашово, Большое Бедрино, Малое Бедрино, Великосельево, Лакша, села Афанасьево, посёлка Зеленый Дол и в трёх километрах от административной границы города Богородска.


Акт о выделении земельного участка под строительство полигона ТБО не был обнародован, о предстоящем строительстве граждане узнали из публикации в местном издании «Богородская газета» в декабре 2010 года. Ответчиком проведены первые общественные слушания 23 декабря 2010 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.