Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кто виноват в том, что на Кубань «понаехали»?

Эксперты: нелегальная миграция – плоть от плоти коррумпированной власти и алчного бизнеса

Солнечным субботним днем в Чистяковской роще Краснодара – популярном месте отдыха мам с малышами, шахматистов и влюбленных парочек – прошел пикет «Новой силы», выразившей солидарность с участниками народных сходов в ставропольском Невинномысске.

Солнечным субботним днем в Чистяковской роще Краснодара – популярном месте отдыха мам с малышами, шахматистов и влюбленных парочек – прошел пикет «Новой силы», выразившей солидарность с участниками народных сходов в ставропольском Невинномысске. Акция собрала представителей нескольких, но далеко не всех, националистических движений Кубани. Хотя, по большому счету, если бы не флаги с бело-красными прямоугольниками, прохожие восприняли группу примерно из 50 молодых людей как проводящих вместе выходной студентов. Но это уже не просто мальчики и девочки. Эти ребята ждут от власти ответа на острые вопросы, на которые руководящие чиновники до последнего старались не реагировать, передает с места событий корреспондент «ФедералПресс.Юг».

Мэрия Краснодара без проблем согласовала пикет, прошедший на удивление мирно. Кстати, краснодарские чиновники последнее время довольно лояльно относятся к националистам, пусть не напрямую, но через беспрекословное согласование мероприятий, поддерживая их. Еще пару лет назад и речи не могло идти о разрешении, например, «Русского марша».

Участники нынешнего пикета, видимо, решив не растекаться по темам, критиковали только федеральные и ставропольские власти. На альбомных листах – распечатанные призывы «Мэра Невинномысска Батынюка в отставку!», «Убийца должен сидеть!», «Хватит убивать русских!», «Ставрополье – не Кавказ». Простояв с плакатами около часа, ребята остались на площадке пообщаться друг с другом.

Напомним, в ночь на 6 декабря возле невиномысского диско-бара «Зодиак» произошел конфликт между двумя молодыми людьми – жителем Кочубеевского района Николаем Науменко и приезжим Висханом Акаевым. Раненный ножом Науменко скончался во время операции в городской больнице. После этого в Невинномысске прошли два несанкционированных митинга – народные сходы. В результате последнего было задержано 37 человек.

Уже несколько массовых акций позволили националистам Краснодарского края, спустя пару лет затишья, громко заявить о себе. Апрельская пробежка в Анапе, ставшая ответом на стычку участников «Русских пробежек» и кавказских парней, ноябрьский «Русский марш» в Краснодаре – в колоннах прошло порядка тысячи человек, в разы больше, чем на всех местных акциях «белой ленты» вместе взятых. Нынешний пикет также, по кубанским меркам, не был малочисленным – пришло около 50 молодых людей. Именно молодых: юношей, среди которых немало короткостриженных завсегдатаев спортзалов и длинноволосых девушек с рунами на фенечках. Получается, чисто политические вопросы – честные выборы, количество президентских сроков и дач у губернатора Ткачева – куда меньше волнуют значительную часть нового поколения, чем появление в регионе мигрантов из кавказских республик и государств Средней Азии.

 Напряженная миграционная обстановка волнует краснодарскую молодежь больше, чем честные выборы

Несколько лет власть просто закрывала на это глаза. Потому что дешевый труд наемных рабочих выгоден как бизнесменам, так и коррумпированным чиновникам. Но с конца прошлого года межнациональный пар пошел из дыр кипящего котла пятимиллионной Кубани. В ноябре 2011-го губернатор Александр Ткачев провел первое за многие предшествующие месяцы совещание по проблемам миграции. «Каторжный и почти бесплатный труд гастарбайтеров используют как раз для того, чтобы не вкладываться в модернизацию, внедрение новых технологий и снижение издержек», – отметил он на региональном Совете безопасности, приведя в пример истории с выявленными иностранными работниками в теплицах Северского, Славянского, Красноармейского, Курганинского районов, Краснодара. Китайцы жили в грязном хлеву, даже без чистой воды. Тогда же глава региона сообщил, что с начала 2011 года в Краснодарский край въехало 470 тысяч иностранцев – вполовину больше, чем за год до этого. Для официального трудоустройства – только 67 тысяч, остальные – с «частным визитом».

Участниками националистических акций становится в основном молодежь

Статистика за 2012 год оказалась не ниже: в пресс-службе регионального управления Федеральной миграционной службы «ФедералПресс.Юг» сообщили, что за 12 месяцев на миграционный учет поставлено свыше 471 тысячи иностранных граждан, значительная часть которых – выходцы из Средней Азии. В кубанском управлении Федеральной службы судебных приставов, год назад получившей полномочия по выдворению мигрантов-нарушителей, «ФедералПресс.Юг» назвали следующие цифры: за 2012 год из Краснодарского края выдворено 1362 незаконопослушных иностранца, из них примерно 500 узбеков и порядка 200 таджиков. То есть за один год в край только по официальным данным въезжает десятая часть всего населения! И это без учета внутренней миграции из республик Северного Кавказа, с выходцами из которых также нередко возникают конфликты.

«Проблема трудовых мигрантов на виду у общества, с гастарбайтерами каждый из нас сталкивается чуть ли не ежедневно, – ранее прокомментировал «ФедералПресс.Юг» социолог Николай Петропавловский. – Поэтому она и вызывает такой общественный резонанс, дополнительное социальное напряжение. Мы за то, чтобы гости соблюдали наши законы, чтобы рабочие места доставались, в первую очередь, кубанцам. Но те, кто ввезены в регион по трудовым квотам, также имеют законные права. Которые очень часто нарушаются. Работодателю, по сути, выгодно только получить сверхприбыли, некоторых бизнесменов не волнуют вопросы безопасности, ситуации в крае, социальной напряженности. Им выгоднее занять рабочие места приезжими мигрантами, чем соотечественниками, которым нужно больше платить, соблюдать социальные обязательства, страховку. С этим тесно связан и рынок коррупции, когда проверяющие структуры за взятки закрывают глаза на многочисленные нарушения. В Краснодаре, в отличие от той же Москвы, мигранты пока не ведут себя вызывающе. Но ростки этого уже проявляются, поэтому ситуацию уже сейчас нужно взять под жесткий контроль».

Даже сегодня власть с запозданием реагирует на межнациональную напряженность

«Бизнес всегда старается получить больше выгоды любым способом. В первую очередь стараются снизить стоимость трудового ресурса, максимально использовать его и сократить выплаты государству – налоги. Иностранные рабочие из среднеазиатского региона с более низким уровнем жизни и занятости формируют именно такой аспект», – отметил председатель краевой таджикской общественной организации «Мехри Сомониен» Бахтиер Ширинов.

Такой поток мигрантов, особенно на стройки крупных городов – Краснодара, Сочи, Анапы, Геленджика – безусловно, вызывает социальное напряжение. На которое первой реагирует молодежь.

Краснодарские националисты уверены: Ставропольский край должен входить в ЮФО

Интересно, что за это время ни одна политическая партия в Краснодарском крае, да и по России в целом, не взяла националистическую молодежь под свое крыло. Активизировавшиеся в конце прошлого года движение КПРФ «Русский лад» и попытки краснодарского ЛДПР поддержать местных националистов (под флагами Жириновского в кубанской столице прошел митинг в день «Русского марша»-2011) реального результата не дали: региональные сторонники русской идеи не вошли ни в одну из партий-старожилов. В стороне не остались и власти. Так, губернатор Ткачев достаточно жестко оценил миграционную обстановку на августовской коллегии МВД, ввел казачьи дружины для борьбы с нарушителями, инициировал патриотическое движение «За веру, Кубань и Отечество» – микс «Народного фронта» и регионального «Отечества» (Кондратенко). Однако краевая администрация внешне дистанцируется от сторонников русской идеи – во время твитт-конференции на вопрос блогера Мирослава Вальковича поддержит ли губернатор «Русский марш», Александр Николаевич ответил: «Мне очень жаль, что вы считаете, что у нас общие цели и задачи».

По всей вероятности, часть кубанского националистического движения, которое с учетом роста напряженности межнациональной обстановки будет только набирать сторонников, вольется в новые политические силы – в крае активно начала работать «Российская национал-демократическая партия», с прошлого года существует местное отделение «Новой силы». Но большинство останутся вне системной политики, группируясь вокруг спортивных объединений типа «Русских пробежек» или «Трезвой Кубани».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.