Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ректор СКФУ: «Наш вуз – не колония»

Алина Левитская заявила, что в университете не будут обучать людей из «группы риска»

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось совместное собрание Общественного совета при ГУ МВД по СКФО со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», речь шла о массовой драке, произошедшей в Ставрополе 31 марта, в результате которой 12 студентов были отчислены. Подробности – в материале экспертного канала.

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось совместное собрание Общественного совета при ГУ МВД по СКФО со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг», речь шла о массовой драке, произошедшей в Ставрополе 31 марта, в результате которой 12 студентов были отчислены. Подробности – в материале экспертного канала.

Встречу со студентами СКФУ инициировал Общественный совет при главном управлении МВД России по СКФО. В актовом зале одного из корпусов вуза ректор Северо-Кавказского государственного университета Алина Левитская объяснила студентам в довольно жесткой форме, что каждый учащийся должен быть достоин уровня престижного образовательного учреждения. Также она рассказала о том, что решение об отчислении было непростым.

«Мной было принято решение об отчислении всех 12 студентов из университета с формулировкой «За совершение действий, не совместимых со статусом вуза и порочащих звание Северо-Кавказского федерального университета». Причем я имела в виду статус любого вуза. Я думаю, должно быть понятно, что никакой студент любого вуза не может себя так вести. Тем более тот, которому посчастливилось стать студентом федерального университета, а их у нас в огромной стране среди тысяч вузов всего девять. И когда я подписывала приказ, я думала о том, сколько еще студентов не понимают, что им посчастливилось быть причастными к братству нашего университета. Сколько еще таких ребят?» – задалась вопросом ректор.

В то же время Левитская объяснила, что отчисление было закономерно. «В тот же день мы внимательно стали смотреть карточки каждого студента, характеристики. Отличников, активистов, увлеченных каким-то делом: спортом, танцами, КВН, другими делами, развивающими личность, среди них нет. Только один из отчисленных студентов числится в баскетбольной команде. Но все 12 учатся в основном на удовлетворительно, имеют задолженности, имеют частые пропуски. Кураторы мне говорят, с родителями велись разговоры о том, что студенты еле-еле учатся. Мы направляем все карточки в республики, чтобы там видели все их задолженности и пропуски. Я обнаружила для себя неоперативную работу сотрудников университета в части пропусков, а у нас ученым советом принято как обязательное к исполнению правило: 30 часов без уважительной причины – отчисление. У некоторых из этих двенадцати человек – 66 часов, 82 часа пропуска. Они могли быть отчислены раньше. Люди, которые ничем не увлечены, это не те люди, они занимают чьи-то бюджетные места. Реакция наша должна быть однозначной. Важнейшая задача – воспитывать, и в нашем университете она стоит более остро по разным причинам. Наша задача, чтобы выпускники выходили в жизнь зрелыми гражданами, патриотами. Каждый молодой человек должен понимать, что он – россиянин, который является носителем своей национальной культуры, менталитета», – заявила Алина Левитская.

Также она отметила, что это не первое громкое происшествие: «Так, в феврале первокурсники положили начало сюжету, который чуть было не развился на Комсомольском озере, но вмешались правоохранительные органы».

Ректор призвала студентов изнутри менять ситуацию в каждой группе, делать своеобразную прививку воспитания. «Знаете, в детстве делают прививки детям, чтобы они не заболели опасной инфекцией. И мы должны делать прививки, которые позволят молодому человеку противостоять любым попыткам вовлечения в противоправную деятельность. Позиция руководства университета будет жесткой. Мы будем расставаться без сожаления с теми, кто не хочет расти. Мы не являемся исправительным учреждением, мы не колония, мы не ПТУ для трудновоспитуемых подростков, для детей группы риска. Это не наша миссия. Мы не будем возиться с людьми, склонными к противоправным действиям, не будем нянчиться», – озвучила свою позицию ректор.

В свою очередь правительство Ингушетии заявило, что в ближайшее время подаст апелляцию на постановление об административном правонарушении в отношении троих студентов, пострадавших в массовой драке 31 марта в Ставрополе. На собрании помощник-советник главы Ингушетии Ибрагим Ганиев сказал, что трое участников конфликта являются жертвами и постановление Ленинского районного суда Ставрополя от 1 апреля о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство, по которому были отчислены 12 студентов из СКФУ, в их отношении неправомерно. «По данному факту нам прислали видеоматериалы, на которых видно, что 30 человек избили троих молодых людей. В данном инциденте все трое избитых студентов, жителей Ингушетии, были жертвами. Мы воспользовались законным правом опротестовать данное решение суда в их отношении и просим провести объективное расследование в этом деле», – отметил он.

Ранее полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин высказал свое мнение о массовой драке в Ставрополе. «Получены сведения о том, что среди участников драки – студенты Северо-Кавказского федерального университета. В случае если данный факт будет подтвержден, эти студенты должны быть отчислены из вуза», – заявил Хлопонин. По его словам, «подобные инциденты дискредитируют как университет, так и республики, из которых приезжают на учебу представители молодежи».

Хлопонин обратил внимание глав северокавказских субъектов на необходимость организации воспитательной работы в каждом городе, районе и поселке. «На Кавказе сильны семейные традиции. Каждый ребенок, переезжая в другой город из дома, где он вырос и был воспитан, должен осознавать ответственность перед своей семьей. При этом он обязан помнить, что живет в правовом государстве, где за любые нарушения общественного порядка последуют жесткие меры наказания», – подчеркнул полпред. Он предложил родителям студентов – участников драки лично приехать в Ставрополь и забрать своих детей домой. Также Александр Хлопонин высказал мнение, что на уровне вузов должна вестись работа, объединяющая молодежь по интересам и взглядам. Полпред напомнил, что в федеральном округе создан Совет ректоров, состоящий из опытных руководителей и педагогов, и предложил на ближайшем заседании Совета рассмотреть этот вопрос.

Как ранее писал экспертный канал, из-за конфликта, произошедшего между студентами кавказских республик в центре Ставрополя, за совершение действий, не совместимых со статусом вуза, отчислены из образовательного учреждения 12 человек. 1 апреля Ленинским районным судом Ставрополя приняты постановления о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), двенадцати студентов СКФУ. В пресс-релизе университета названы имена и фамилии отчисленных студентов: Мурад Баркинхоев, Ибрагим Патиев, Магомед-башир Измайлов, Ислам Тимурзиев, Шамиль Алиев, Магомед Мациев, Ахмед Мациев, Солтан Маршанкулов, Альберт Аскендеров, Рамазан Байчоров, Расул Бостанов, Ибрагим Дзангиев. В основном они изучали в СКФУ юриспруденцию, нефтегазовое дело и информационную безопасность.

В комитете региона по массовым коммуникациям экспертному каналу рассказали подробности массовой драки, произошедшей в Ставрополе 31 марта 2013 года. Сообщение о том, что возле Дворца культуры и спорта профсоюзов по улице Ленина, 251 собралось около 50 молодых людей кавказской национальности, между которыми идет драка и слышны выстрелы, поступило в дежурную часть Ленинского райотдела МВД в 21:00. По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Правоохранительными органами установлено, что между представителями карачаевской и ингушской национальностей произошел конфликт на бытовой почве, перешедший в скоротечную драку. Всего в ней участвовали 19 человек, причем один из них выстрелил вверх из травматического пистолета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.