Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Ведется реконструкция крупнейшей на Кубани паводкозащитной системы. Каждый километр работ обойдется в 25 млн рублей

КРАСНОДАР, 18 июня, РИА ФедералПресс. В настоящее время ведется реконструкция первой очереди противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки. Протяженность реконструируемого участка составляет 95,5 километра, стоимость работ оценивается в 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

КРАСНОДАР, 18 июня, РИА ФедералПресс. В настоящее время ведется реконструкция первой очереди противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки. Протяженность реконструируемого участка составляет 95,5 километра, стоимость работ оценивается в 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В период 2006-2013 годов на реконструкцию дамб было выделено свыше 0,95 млрд рублей.

Продолжается реконструкция первой и второй очередей противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки в Краснодарском крае, общей протяженностью 650 км. Система выполняет противопаводковое назначение и участвует совместно с Краснодарским, Шапсугским, Варнавинским и Крюковским водохранилищами, Тиховским и Федоровским гидроузлами в защите низовья Кубани от затопления и подтопления.

Система защищает от затопления и подтопления сельскохозяйственные угодья на площади около 200 тысяч гектаров, прилегающую территорию площадью свыше 260 тысяч гектаров, на которой расположено 84 населенных пункта с общим числом жителей более 140 тысяч человек.

Кроме того, ведутся работы по реконструкции второй очереди противопаводковой системы обвалования рек Кубани и Протоки. Протяженность реконструируемого участка составит 165,8 километра. Объем бюджетных инвестиций намечен в сумме 2,1 млрд рублей.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РФ Павла Семенова, необходимость реконструкции была обусловлена тем, что за длительный период эксплуатации произошли значительные разрушения и изменения основных сооружений системы.

«На многих участках дамбы подмыты и конструктивно ослаблены, откосы деформированы, выявлены многочисленные осадки гребня дамб и их деформация, в некоторых местах разрушено тело дамб. Накопленные наносы в русле рек на отдельных участках привели к смещению направления потока воды и к усилению эрозионных процессов. На значительном протяжении система оценивалась как аварийная», – подчеркнул Павел Семенов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.