Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Московский хакер не признал своей вины в крупнейшей кибератаке века

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Уроженец России Дмитрий Смильянец, обвиняемый в причастности к крупнейшей хакерской атаке в истории США, на первых судебных слушаниях сказал, что не признает своей вины.

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Уроженец России Дмитрий Смилянец, обвиняемый в причастности к крупнейшей хакерской атаке в истории США, на первых судебных слушаниях сказал, что не признает своей вины.

Судебные слушания по делу о похищении и перепродаже данных 160 миллионов кредитных и дебетовых карт прошли в городе Ньюарк. Россиянине Александр Калинин, Владимир Дринкман, Роман Котов, Дмитрий Смилянец, а также украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний. Ущерб оценивается в сотни миллионов долларов США, пишет «Лента.ру».

Жертвами мошенников стали: электронная биржа Nasdaq, авиакомпания JetBlue, торговая сеть J.C. Penney, французская компания розничной торговли Carrefour, бельгийский банк Dexia и другие.

Адвокат Смилянца отметил, что Дмитрий не признает себя виновным и намерен добиваться расследования обстоятельств его ареста в Нидерландах в прошлом году.

Напомним, что в июне 2012 года москвича Дмитрия Смилянца и Владимира Дринкмана задержали в Нидерландах и передали США. Остальных обвиняемых объявили в розыск.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.