Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Мигрантов из Гольяново начали отправлять на родину

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Полиция и Управление ФМС по Москве начинают процесс закрытия лагеря мигрантов в Гольянове. Как сообщает пресс-служба столичного УФМС, первая партия мигрантов уже депортирована.

МОСКВА, 13 августа, РИА ФедералПресс. Полиция и Управление ФМС по Москве начинают процесс закрытия лагеря мигрантов в Гольянове. Как сообщает пресс-служба столичного УФМС, первая партия мигрантов уже депортирована.

10 августа рейсом Москва-Ханой отправился на родину 31 гражданин Вьетнама. 13 граждан Вьетнама перешли границу с паспортами, 18 по специальным свидетельствам о возвращении на родину.
 
Начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова пояснила, что по каждому, кто находится в лагере в Гальянове, принято решение суда. Отметим, что по данным пресс-службы  уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, палаточный лагерь для мигрантов в московском районе Гольяново будет закрыт в ближайшие дни, пишет РАПСИ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мигрантов не стали перевозить из палаточного лагеря в детские лагеря. По словам Кирилловой, инспекция подмосковных детских лагерей, куда хотели переселить иностранцев, показала, что помещения слабо подходят для жилья. «Это практически руины без света, без воды. Перевозить мигрантов из лагеря, где сейчас у них терпимые условия, не имеет смысла», – пояснила она.
 
Как писал «ФедералПресс» ранее, ФМС обещала отправить восвояси всех приезжих, задержанных в Москве, в течение недели и закрыть палаточный лагерь «нелегалов».
 
Сейчас в закрытом городке находятся почти 600 человек, большинство из них — это вьетнамцы. Госдума намерена законодательно определить и закрепить статус подобных лагерей для мигрантов. Не исключено, что депутаты сделают это в осеннюю сессию.
 
Директор центра политических исследований финансового университета при правительстве Павел Салин в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что все те меры, которые предпринимаются сейчас, вообще не способны на что-либо повлиять. «Прежде всего, потому что отсутствует четкая система, – говорит политолог. – «Зачистки» касаются ничтожно малого числа мигрантов, ведь речь идет прежде всего о «нелегалах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.