Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Уфа станет первым городом в России, где будут внедрены «умные» электросети

УФА, 11 сентября, РИА «ФедералПресс. В Уфе будет реализован пилотный проект по комплексной модернизации электросетевого хозяйства – созданию «умных» сетей. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе городской администрации.

УФА, 11 сентября, РИА «ФедералПресс. В Уфе будет реализован пилотный проект по комплексной модернизации электросетевого хозяйства – созданию «умных» сетей.   Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе городской администрации.

Во вторник, 10 сентября, в муниципалитете было подписано соглашение между ОАО «Башкирская электросетевая компания» и ООО «Сименс». В тот же день генеральный директор ОАО «БЭСК» Андрей Макаров и первый вице-президент компании The Israel Electric Corporation Ltd (IEC) Яков Хаин подписали договор, который с израильской стороны предполагает техническое сопровождение подготовки предварительного технико-экономического обоснования проекта.

С внедрением «умных сетей» (smart grid)  за счет улучшения топологии электросетевого комплекса Уфы удастся снизить уровень потерь электрической энергии более чем в два раза. Для потребителей это означает существенное повышение качества электроснабжения.

Экономический эффект от внедрения инновации может составить до полумиллиарда рублей в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.