Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В сквере Советской Армии установят памятник Петру и Февронии. Пермские общественники не оценили идею

ПЕРМЬ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Совет по топонимике принял решение установить памятник «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» в сквере Советской Армии (по ул. Сибирской, 84). Об этом сообщает пресс-служба главы города.

ПЕРМЬ, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Совет по топонимике принял решение установить памятник «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» в сквере Советской Армии (по ул. Сибирской, 84). Об этом сообщает пресс-служба главы города.

По словам зампредседателя пермской гордумы Юрия Уткина, расходы по установке и содержанию памятника взяла на себя Пермская научно-производственная приборостроительная копания.

Пермский общественник Денис Галицкий отмечает, что памятник будет типовым (по аналогичному эскизу он представлен в 12 городах). «Если очень хочется поставить скульптуру – надо заказывать индивидуальный проект – скульпторов в Перми достаточно. На мое крайнее негативное отношение к отлитой на конвейере скульптуре не повлияет даже то, что бюджетных средств на ее установку не потребуется», – комментирует г-н Галицкий.

Депутаты и чиновники при принятии решения опирались на социологический опрос, в котором принято участие 2 тысячи пермяков. 63 % поддержали идею поставить памятник. Но при этом «каждый четвертый опрошенный высказался против установки». «Каждый четвертый - это очень много! Совет по топонимике обращает внимание на проценты «за», но они не так важны. Люди обычно индифферентны к памятникам – «пусть будет», поэтому важно понять, если ли отторжение и насколько оно сильное», – отмечает Денис Галицкий.

Отметим, что совет по топонимике также согласовал идею установки знака в память о погибших при пожаре на складе ООО «Кама-Трейд» по ул. Трамвайной, 14. По словам замглавы горадминистрации Алексея Грибанова, сейчас идет поиск источников внебюджетного финансирования. Общая стоимость работ по изготовлению и установке памятного знака составляет около 300 тысяч рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.