Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

СМИ: из дела «Оборонсервиса» пропадают важные эпизоды с участием Васильевой

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Из скандального дела «Оборонсервиса» пропадают важные эпизоды. Так, до суда могут не дойти те, в которых принимали участие экс-гендиректор «Славянки» и совладелец ЗАО «БиС» Александр Елькин, а также экс-глава департамента имущества Минобороны Евгения Васильева и экс-директор 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве Наталья Дынькова.

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Из скандального дела «Оборонсервиса» пропадают важные эпизоды. Так, до суда могут не дойти те, в которых принимали участие экс-гендиректор «Славянки» и совладелец ЗАО «БиС» Александр Елькин, а также экс-глава департамента имущества Минобороны Евгения Васильева и экс-директор 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве Наталья Дынькова.

Источник близкий к расследованию сообщил «Известиям», что участие в сомнительных сделках самого экс-министра обороны Анатолия Сердюкова доказать не удается, а в инкриминируемых эпизодах практически не остается состава преступления. Таким образом, друг министра Александр Елькин, а также две подчиненные могут избежать наказания.

Как выяснилось, Елькин не нанес ущерба Минобороны, напротив, это ведомство осталось должно его компании 20 миллионов. В ЗАО «БиС» «Известиям» подтвердили, что уже получили эти деньги от Минобороны.

С делом Евгении Васильевой также получается, что все инкриминируемые махинации были проведены по закону. По версии следствия, компании «ВитаПроджект» (некогда подконтрольная самой Васильевой) и «Сосновоборэлектромонтаж» купили 70% и 30% акций «31 ГПИСС» (Государственный проектный институт специального строительства) по заниженной цене. В марте этого года эти компании вернули акции стоимостью 190 миллионов рублей назад государству «по собственной инициативе и безвозмездно».

Единственное дело, которое завершено и передано в суд, – это дело Натальи Дыньковой. Она попала под следствие по подозрению в незаконных махинациях со зданием 439-й Центральной экспериментальной военно-картографической фабрики (ЦЭВКФ). По версии следствия, мать, пользуясь служебным положением, сдавала ее своему сыну в аренду, а тот уже субарендаторам. Общий ущерб оценили в 12 млн рублей.

При этом выяснилось, что при возбуждении дела Дыньковой была нарушена подследственность: женщина не была военнослужащей, а значит, ГВСУ не могло проводить расследование, по УПК это подведомственность следователей МВД.

Отметим, что в ГВСУ комментировать возникшие проблемы в деле «Оборонсервиса» отказались.

«ФедералПресс» напоминает, что всего по хищениям «Оборонсервисе» возбуждено 18 дел, объединенных в одно производство. Ущерб, нанесенный министерству, превышает 6 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.